На референдуме в Швейцарии провалили запрет «промышленного» фермерства

AOinformВ мире 26.09.2022 в 14:354490
На референдуме в Швейцарии провалили запрет «промышленного» фермерства
Фото: EPA/UPG
Референдум инициировали после того, как соответствующая кампания собрала 100 тысяч подписей.

В Швейцарии прошел референдум по вопросу о запрете животноводства промышленного формата и ужесточении требований содержания домашних животных. Об этом накануне сообщил сайт Swiss Info.

Голосование состоялось в воскресенье. По его итогам 63% избирателей проголосовали против инициативы, что даже больше, чем прогнозировали опросы. Только в кантоне Базеля поддержали ее.

Министр внутренних дел Ален Берсе заявил, что это свидетельствует о доверии граждан к тому, что действующее законодательство достаточно заботится о благополучии домашних животных.

Референдум инициировали после того, как соответствующая кампания собрала 100 тысяч подписей. Инициатива требовала улучшить условия содержания домашних животных, в частности, гарантировать им регулярное пребывание на свежем воздухе и ограничить количество поголовья, которое разрешено содержать в одном помещении.

В поддержку идеи задействовали и климатические аргументы, отмечая, что нужно отказываться от интенсивного ведения сельского хозяйства и уменьшать потребление мяса. На переходный период должны были выделить 25 лет.

Оппоненты инициативы, в том числе правительство и большинство депутатов в парламенте, предостерегали, что такие изменения привели бы к существенному подорожанию сельскохозяйственной продукции и уменьшению ассортимента и наплыву на швейцарский рынок более дешевых продуктов из соседних стран. Инициатива одновременно требовала, чтобы и для импорта установили аналогичные требования.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.09.2022 в 14:35 449 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.