На телескопе в Южной Африке запустили программу поиска сигналов от других цивилизаций

AOinformIT 08.12.2022 в 19:384600
На телескопе в Южной Африке запустили программу поиска сигналов от других цивилизаций
Фото: SARAO
В зоне поиска – звезды в плоскости Млечного Пути.

На крупнейшем радиотелескопе Южного полушария стартовала новая инициатива по поиску сигналов от внеземных цивилизаций, сообщает Space.com.

В рамках проекта Breakthrough Listen новый суперкомпьютер, установленный на радиотелескопе MeerKAT в отдаленном регионе Кару в Южной Африке, 1 декабря начал искать так называемые техносигнатуры вокруг миллиона ближайших звезд.

В зоне поиска – звезды в плоскости Млечного Пути. Рассматриваются также 100 более близких галактик в диапазонах радиоволн и видимого света. MeerKAT состоит из 64 антенн, сигнал от которых помогает обрабатывать новый суперкомпьютер. Это позволяет получать снимки с высоким разрешением. Исследователи Breakthrough Listen получат доступ к антеннам MeerKAT почти 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

В последние три года команда Breakthrough Listen занималась разработкой и установкой мощнейшего инструментария, который никогда не использовался для таких целей. Южноафриканский MeerKAT присоединился к другим телескопам, уже участвующим в проекте. Это телескоп Green Bank (GBT) в Западной Виргинии и телескоп Parkes в Австралии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.12.2022 в 19:38 460 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.