Налог на роскошь: сколько и за какие автомобили придется платить украинцам

AOinformАвто 02.05.2023 в 11:0446140
Налог на роскошь: сколько и за какие автомобили придется платить украинцам
Фото: Getty Images
Облагают налогом автомобили, которые стоят более 375 минимальных зарплат.

В этом году в перечень подлежащих налогообложению автомобилей внесли 226 моделей. Ставка транспортного налога фиксирована - 25 тысяч гривен в год за каждое авто, входящее в эту категорию.

Подробнее о том, что нужно знать украинцам о транспортном налоге на 2023 год, читайте в материале ниже.

Что нужно знать о налоге на авто

Облагают налогом автомобили, которые стоят более 375 минимальных зарплат. То есть в этом году налог взимается за модели, стоимость которых составляет более 2,25 млн гривен. При этом облагаются налогом автомобили не старше 5 лет, но это зависит от марки авто.

Ставка транспортного налога фиксирована - 25 тысяч гривен. Владельцы таких автомобилей должны оплатить эту сумму в течение двух месяцев после получения уведомления от налоговой службы. Эти средства идут в местный бюджет.

Какие модели подпадают под налогообложение

В 2023 году в эту категорию авто вошли 226 моделей легковых автомобилей. Среди них - Porshe, Tesla, Toyota, Land Rove, Lexus, Bentley, Jaguar, BMW, Mersedes-Benz.

Также отметим, что декларацию о владение автомобилем владелец должен подать в течение месяца с момента покупки, если его приобрел в текущем году.

Если же авто угнали, то законный владелец перестает платить транспортный налог со следующего месяца после фиксации кражи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.05.2023 в 11:04 4614 Авто
5.0 // 26
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.