Настроения бизнеса в Украине улучшились до максимума за 1,5 года — опрос

AOinformЭкономика 02.05.2023 в 09:415760
Настроения бизнеса в Украине улучшились до максимума за 1,5 года — опрос
Фото: pixabay.com
Причины этого - улучшение ситуации с энергоснабжением увеличение предложения продовольствия и горючего, повышение потребительских настроений населения

В апреле представители бизнеса положительно оценили результаты своей деятельности по сравнению с предыдущим месяцем впервые с октября 2021 года. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) повысился до 51,5 из 49,5 в марте, пересекая нейтральный уровень (50 пунктов). Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса предприятий Украины, проводимого НБУ.

Причинами этого являются улучшение ситуации с энергоснабжением, увеличение предложения продовольствия и горючего, улучшение инфляционных и курсовых ожиданий, повышение потребительских настроений населения.

Также предприятия торговли впервые с января 2022 года ожидают увеличения численности работников, остальные опрошенные секторы прогнозируют более низкие темпы сокращения персонала, чем в предыдущие месяцы. Кроме того, большинство предприятий, участвующих в опросах, сохранили высокие ожидания роста закупочных цен, а также тарифов на собственную продукцию/услуги.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 04 по 21 апреля. В нем приняло участие 481 предприятие. Как отметили в НБУ, результаты опросов отражают только мнение респондентов - руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.05.2023 в 09:41 576 Экономика
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.