Назначенные для Китая самолеты Boeing начали возвращаться в США — СМИ

AOinformМир 20.04.2025 в 22:38 233 0 Обновлено: 21.04.2025
Назначенные для Китая самолеты Boeing начали возвращаться в США — СМИ
Фото: Getty Images
В этом месяце Трамп повысил базовые пошлины на импорт из Китая до 145%

Самолет Boeing, предназначенный для китайской авиакомпании, вернулся в производственный центр компании в США в результате таможенной войны, начатой президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 20 апреля.

Лайнер 737 MAX, который должен был пополнить флот авиакомпании Xiamen Airlines, приземлился на аэродроме Boeing Field в Сиэтле в 18:11 по местному времени в воскресенье (01:11 GMT). Самолет был окрашен в ливрею Xiamen Airlines.

Самолет, который совершил дозаправку на Гуаме и Гавайях во время путешествия на 8000 км, был одним из нескольких 737 MAX, ожидавших завершительные работы и передачу заказчику в центре завершения сборки Boeing в китайском Чжоушане.

В этом месяце Трамп повысил базовые пошлины на импорт из Китая до 145%. В ответ Китай ввел 125% пошлины на американские товары. Из-за этого поставка нового самолета Boeing - стоимостью около $55 млн, по данным консалтинговой компании IBA, - может стать непосильной для китайского перевозчика.

Пока неизвестно, кто именно принял решение о возврате самолета в США.

Возврат 737 MAX - самой популярной модели Boeing - свидетельствует о нарушениях в поставках новых самолетов после десятилетий беспошлинной торговли в авиационной отрасли. Торговая война и отказ от запланированных поставок происходят на фоне попыток Boeing оправиться после почти пятилетнего запрета на импорт 737 MAX в Китай и предыдущих торговых конфликтов.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

20.04.2025 в 22:38 233 Мир
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.