НБУ смягчил ограничения на наличном валютном рынке

AOinformЭкономика 22.04.2023 в 15:464900
НБУ смягчил ограничения на наличном валютном рынке
Фото: Пресс-центр НБУ
Соответствующие изменения направлены на сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке, отметил регулятор.

Национальный банк Украины с 21 апреля расширил возможности банков проводить сделки по продаже наличной иностранной валюты населению. Об этом накануне сообщила пресс-служба регулятора.

Так, при расчете объема наличной иностранной валюты, которую банк может продать на валютном рынке, будет учитываться не 100%, а 120% объема покупки безналичной валюты у населения начиная с 13 апреля 2022 года.

"Соответствующие изменения направлены на сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке", – говорится в сообщении.

Кроме того, НБУ с 21 апреля смягчил ряд административных ограничений. Это сделано с целью создания условий для запуска проекта электронного резиденства и укрепления положительных тенденций в наличном сегменте валютного рынка.

Нацбанк дал возможность е-резидентам (после уплаты налогов в Украине) переводить на их счета за границей средства в иностранной валюте, полученные на счета в украинских банках от нерезидентов (за предоставленные услуги или работы). Как отметили в НБУ, соответствующие изменения не будут оказывать давления на валютный рынок и международные резервы Украины, ведь в рамках таких операций не будет происходить покупка иностранной валюты – перевод будет осуществляться за счет иностранной валюты, полученной е-резидентом из-за границы.

"Реализация проекта е-резидентства будет способствовать привлечению дополнительных доходов в государственный бюджет, популяризации Украины как мирового IT-бренда и повышению украинских позиций в международных рейтингах", – говорится в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.04.2023 в 15:46 490 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.