НБУ сохранил ставку на уровне 25%: инфляция замедляется, но остается высокой

AOinformЭкономика 16.03.2023 в 21:394980
НБУ сохранил ставку на уровне 25%: инфляция замедляется, но остается высокой
Фото: НБУ
Инфляция в начале 2023 года замедляется быстрее, чем ожидал НБУ

Национальный банк решил сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. Такое решение правление банка приняло в четверг, 16 марта.

"Для обеспечения дальнейшего снижения инфляции, защиты гривневых сбережений от инфляционного обесценения и поддержки курсовой стабильности правления Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 25%", – заявил регулятор.

В сообщении говорится, что инфляция в начале 2023 года замедляется быстрее, чем ожидал НБУ, но остается высокой.

Этому способствовали, в частности, увеличение предложения продовольствия и горючего, быстрое восстановление энергетической системы, более слабый потребительский спрос. Рост потребительских цен в значительной степени сдерживается за счет фиксации официального курса гривны и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Но НБУ считает, что факторы, сдерживавшие инфляцию в течение нескольких прошлых месяцев, могут носить краткосрочный характер, а риски остаются высокими.

Актуальны также риски дополнительных бюджетных потребностей и значительных квазифискальных дефицитов в энергетической сфере; усложнение или прекращение работы "зернового коридора"; преждевременного смягчения монетарной политики ведущими центральными банками в ответ на усиление угроз для финансовой стабильности, что может привести к более медленному снижению мировой инфляции, а также усилению волатильности на мировых финансовых рынках.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.03.2023 в 21:39 498 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.