НБУ ввел ограничения на валютные переводы

AOinformЭкономика 23.04.2022 в 15:415020
НБУ ввел ограничения на валютные переводы
Фото: из открытых источников
Физлица будут иметь возможность совершать операции quasi cash, используя только собственную иностранную валюту, в пределах лимита 100 тыс. грн в месяц

Нацбанк ввел дополнительные ограничения на трансграничные операции граждан с целью предотвращения непродуктивному оттоку капитала из страны. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что физические лица будут иметь возможность совершать операции quasi cash (квази-кэш), используя только собственную иностранную валюту, в пределах лимита 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте). Соответствующий лимит также распространяется на трансграничные P2P-переводы.

К операциям quasi cash, в частности, но не исключительно, относятся: покупка криптовалют, пополнение брокерских или форекс-счетов, пополнение электронных кошельков, покупка подарочных сертификатов, переводы в пользу букмекерских компаний, оплата дорожных чеков.

Вместе с тем НБУ определил, что физические лица также имеют возможность в пределах отдельного лимита в 100 тыс. грн в месяц осуществлять трансграничные Р2Р-переводы со счетов, открытых в банках в национальной валюте. Однако проведение операций quasi cash с соответствующих счетов временно запрещено.

"По оценкам Национального банка, соответствующие изменения будут способствовать улучшению конъюнктуры валютного рынка, что является необходимой предпосылкой для ослабления ограничений и в дальнейшем, а также уменьшению давления на международные резервы Украины", - отметили в Нацбанке.

Сообщается, что значительные объемы покупки валюты банками для расчетов с международными платежными системами создают определенное дополнительное давление на валютный рынок. В частности, в марте объем чистых перечислений иностранной валюты украинскими банками в пользу международных платежных систем составил 1,7 млрд долларов, а с начала апреля (по состоянию на 18 апреля) - 0,9 млрд долларов.

Как подчеркнули в НБУ, Введенные изменения не касаются использования платежных карточек за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг, которые могут проводиться без ограничений.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.04.2022 в 15:41 502 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.