Не включается кондиционер: основные причины

AOinformСтатьи 14.06.2022 в 17:277010
Не включается кондиционер: основные причины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Когда кондиционер не отвечает на сигнал пульта и не включается, это может произойти по нескольким причинам, о которых и рассказываем в статье.

Качественно выполненный монтаж кондиционера, с использованием проверенного оборудования, способен гарантировать его безотказную работу в течение многих лет. Однако ничто не вечно, и в какой-то момент происходит так, что устройство просто не включается и требуется ремонт, возникает необходимость вызвать мастера который быстро и качественно сделает ремонт кондиционера в Киеве. Какие наиболее распространенные проблемы в отказе работы сплит-системы и как эффективно их предотвратить?

Причины не включения кондиционеров

Кондиционеры – довольно сложные электроприборы. В своей работе они используют передовую электронику и механические элементы, взаимодействие которых обеспечивает соответствующий охлаждающий эффект. Когда ваш кондиционер не отвечает на сигнал пульта дистанционного управления и не включается, это может произойти по нескольким причинам.

  • Разряженные батарейки в пульте

Если кондиционирующее устройство не работает, это еще не значит, что оно сломано. Возможной причиной может быть разряженный аккумулятор. Чтобы решить проблему, вам придется купить новые батареи и заменить старые.

  • Обрыв шнура питания, поврежден магистральный провод, нет питания в розетке

Здесь вызов мастера неизбежен. Работа будет вестись последовательно, до обнаружения причин. Проводится сначала проверка розетки, затем – силового кабеля и магистрального провода.

  • Забитые фильтры внутреннего блока

Фильтры кондиционера могут быть заблокированы пылью, волосами, шерстью животных и другими мелкими частицами, которые попадают внутрь корпуса охлаждающего оборудования. Будучи забитыми, они не только препятствуют потоку воздуха, но и вызывают проблемы с конденсатором. Очистка или замена фильтров – лучший способ предотвратить выход из строя оборудования. Менять их нужно не реже одного раза в три месяца.

  • Перегорел предохранитель

С технической точки зрения, сломаться могли два предохранителя: тот, что подключен к термостату, и внутренний. В любом случае перегоревший предохранитель, соединяющий кондиционер с термостатом, необходимо заменить. Рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы устранить проблему. Самостоятельно его поменять не получится.

  • Неисправен модуль панели приемника 

Это может свидетельствовать о поломке платы управления или пускового реле вентилятора наружного блока кондиционера, а также залипании контактов.

  • Срабатывает внутренняя защита

Причины могут быть вполне объективными: датчик наружной температуры не дает запуститься сплит-системе (на обогрев) при низких температурах.

  • Кондиционер перегревается

Если солнце светит прямо на термостат кондиционера, тепло может привести к его перегреву и возникновению проблем. Держите жалюзи (шторы) закрытыми, чтобы в жаркие дни свести к минимуму воздействие прямых солнечных лучей на внутренний блок оборудования.

  • Выход из строя компрессора

Компрессор в кондиционере – это сердце устройства. Он распределяет хладагент по внутренним и наружным системам. Когда компрессор ломается или перегорает, система кондиционирования не включается. В таком случае нужно заменить индуктор или какой-то другой сложный механизм, поддерживающий работу компрессора.

  • Отказ электронных систем

Причин тому масса – начиная с некачественных конденсаторов и датчиков в кондиционере, и заканчивая резкими скачками напряжения в электрической сети.

Лучше предотвратить, чем ремонтировать

Кондиционер перегревается

Заботясь о регулярном осмотре и обслуживании сплит-системы, для предотвращения возможных проблем, можно рассчитывать на ее безотказную и долгую работу. 

Важно! Нельзя заниматься ремонтом серьезных поломок кондиционера самому или пользоваться услугами фирм, которые не имеют сертификатов, подтверждающих знание устройств данного производителя.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.06.2022 в 17:27 701 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.