Нефть снова начала дорожать: главная причина

AOinformБизнес 01.12.2025 в 21:27 929 0
Нефть снова начала дорожать: главная причина
Фото: Getty Images
ОПЕК и ее партнеры в ноябре договорились приостановить расширение добычи, опасаясь избыточных поставок

Цены на нефть выросли 1 декабря после того, как участники ОПЕК+ подтвердили намерение сохранять стабильный уровень добычи. Однако существуют опасения относительно поставок. Об этом сообщает Reuters.

На сколько подорожала нефть

По данным агентства, фьючерсы на Brent выросли на 1,01 доллара, или 1,62%, до 63,39 доллара за баррель по состоянию на 04:01 по Гринвичу.

Американская нефть West Texas Intermediate прибавила 1 доллар, или 1,71%, поднявшись до 59,55 доллара.

Обе позиции завершили торги в пятницу четвертый месяц подряд со снижением, что стало самой длинной серией потерь с 2023 года на фоне ожиданий увеличения глобального предложения, которые давили на рынок.

Почему рынок реагирует ростом

Reuters объяснил, что ОПЕК и ее партнеры в ноябре договорились приостановить расширение добычи, опасаясь избыточных поставок. После воскресной встречи ОПЕК+ заявила, что подтверждает необходимость осторожного подхода и сохранения полной гибкости для продолжения, приостановления или отмены дополнительных добровольных корректировок добычи. Такой шаг участники рынка ожидали заранее.

"В течение некоторого времени нарратив сосредотачивался на избытке нефти, поэтому решение ОПЕК+ сохранить свой целевой показатель добычи принесло определенное облегчение и помогло стабилизировать ожидания по росту предложения в ближайшие месяцы", - рассказал старший аналитик LSEG Ань Фам.

Между тем эксперты отметили, что риски для поставок растут на фоне нестабильной геополитической ситуации в мире.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

01.12.2025 в 21:27 929 Бизнес
4.8 // 5
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.