Немецкий художник выставил фото от ИИ на фотоконкурсе и победил

AOinformLifeStyle 17.04.2023 в 20:316990
Немецкий художник выставил фото от ИИ на фотоконкурсе и победил
Фото: скриншот
Впоследствии Эльдагсен отказался от награды

Изображение, созданное искусственным интеллектом, получило главную награду на престижном конкурсе. Об этом сообщает PetaPixel.

Работа под названием "Электрик" Бориса Эльдагсена получила первую премию в категории "Креатив" на конкурсе Sony World Photography Awards Всемирной организации фотографии, несмотря на то, что не была снята камерой.

Впоследствии Эльдагсен отказался от награды, сказав:

"Искусственный интеллект – это не фотография. Я подал заявку [...], чтобы выяснить, подготовлены ли конкурсы к участию в них изображений с искусственным интеллектом. Они не готовы".

Изображение Эльдагсена является частью серии под названием PSEUDOMNESIA: Fake Memories, призванной напомнить о фотографическом стиле 1940-х годов. Однако на самом деле это "фальшивые воспоминания о прошлом, которого никогда не существовало, которое никто не фотографировал. Эти образы были созданы с помощью языка и отредактированы еще от 20 до 40 раз с помощью генераторов изображений с искусственным интеллектом.

Вскоре после признания "фотография" была удалена с веб-сайта выставки и конкурса. Эльдагсен действительно приехал в Лондон на церемонию награждения и даже вышел на сцену (без приглашения), чтобы лично зачитать заявление.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.04.2023 в 20:31 699 LifeStyle
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.