Неожиданное открытие. Сингапурские ученые выяснили, как антисептики с йодом влияют на распространение COVID-19

AOinformНаука 02.05.2021 в 07:285230
Неожиданное открытие. Сингапурские ученые выяснили, как антисептики с йодом влияют на распространение COVID-19
Фото: из открытых источников
Несмотря на успешность лечения, ученые подчеркивают, что только массовая вакцинация во всем мире сможет эффективно остановить вирус
Сингапурские медики обнаружили, что регулярное использование спрея для горла на основе йода снижает риск заражения Covid-19 более чем на 20%.

Исследование было проведено группой ученых-клиницистов из Национальной университетской системы здравоохранения Сингапура (NUHS), пишет местное издание Straits Times.

Образцы крови были взяты в более 3 тысяч мужчин, которых поместили на карантин в общежитие в мае прошлого года.

Участники исследования были разделены на пять групп, каждая из которых принимала в течение шести недель один из препаратов: витамин C (контрольная группа), цинк и витамин C, спрей для горла на основе йода, гидроксихлорохин (противомалярийное средство).

Через шесть недель были собраны образцы крови и проанализированы их антитела к Sars-CoV-2.

Было обнаружено, что 70% тех, кто принимал витамин С, были инфицированы, также заболели 46% принимавших спрей на основе йода, и 49% рабочих в группе гидроксихлорохина.

По результатам эксперимента, прием лекарств с йодом три раза в день или препарата гидроксихлорохина — противомалярийного препарата, один раз в день, снижают вероятность заражения Sars-CoV-2, на 24%.

По словам ученых, перепрофилирование доступных существующих лекарств, таких как спреи с йодом и гидроксихлорохин, является практическим способом сдержать распространение вируса, особенно в регионах, где свирепствует Covid-19.

Летальных случаев среди участников исследования не было зафиксировано, также никто не нуждался в госпитализации из-за пневмонии.

Несмотря на успешность лечения, ученые подчеркивают, что только массовая вакцинация во всем мире сможет эффективно остановить вирус, и такие немедикаментозные вмешательства, как масочный режим и физическое дистанцирование, являются единственными проверенными мерами для уменьшения риска заболеваемости.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.05.2021 в 07:28 523 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.