Неспешный убийца сердца: врачи рассказали, почему нам очень важно следить за давлением

AOinformЗдоровье 04.03.2024 в 13:344930
Неспешный убийца сердца: врачи рассказали, почему нам очень важно следить за давлением
Фото: pixabay.com
Проблемы связанные с непостоянным давлением преследуют миллионы людей ежедневно

Высокое кровяное давление — серьезная проблема мирового масштаба: почти половина взрослого населения страдает от него, но лишь четверть хорошо с ним справляется. Врачи отмечают, что после пандемии COVID-19 все меньше людей проверяются на это заболевание, что вызывает беспокойство, поскольку высокое кровяное давление может привести к таким серьезным проблемам, как сердечные приступы и инсульты, не проявляя очевидных симптомов, пишет The New York Times.

Измерение давления показывает, насколько сильно наша кровь давит на стенки артерий. Оно выражается двумя цифрами: систолическим давлением, когда сердце бьется, и диастолическим давлением, когда оно отдыхает. Нормальным показателем считается давление ниже 120/80 мм ртутного столбика, а повышенным — 130/80 мм ртутного столбика и выше. Сложность его своевременного измерения заключается в том, что артериальное давление может повышаться медленно, поэтому многие попросту не замечают опасных признаков, которые могут включать сильные головные боли и боль в груди, когда оно становится очень высоким, говорит доктор Риши К. Вадхера из Гарвардской медицинской школы.

Повышенное давление вредно, потому что заставляет сердце работать сверхурочно и повреждает артерии, что приводит к сердечной недостаточности или инфаркту. Такие факторы, как старение, курение, неправильное питание и недостаточная физическая активность, играют свою роль в повышении артериального давления. С другой стороны, кардиологи, такие как доктор Марта Гулати, утверждают, что при регулярных физических нагрузках, хорошем сне и здоровом питании можно эффективно снизить кровяное давление, иногда даже без лекарств.

Для тех, кому требуется не только изменение образа жизни, существуют различные лекарства, которые помогают регулировать кровяное давление, избавляя организм от избытка натрия, расслабляя кровеносные сосуды или замедляя сердцебиение, говорит Вадхера. Контроль артериального давления крайне важен для поддержания здоровья сердца, и при правильном подходе с ним можно вполне эффективно справляться.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.03.2024 в 13:34 493 Здоровье
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.