Опубликован рейтинг зарплат программистов Украины, Польши, Германии и США – НВ

AOinformЭкономика 24.11.2021 в 22:374460
Опубликован рейтинг зарплат программистов Украины, Польши, Германии и США – НВ
Фото: EPA/UPG
Эксперты рынка прогнозируют, что в следующем году зарплаты только продолжат расти.
Зарплаты украинских программистов теперь выше, чем в Польше. НВ Бизнес совместно с Korn Ferry сравнил уровень зарплаты наших IT-специалистов с другими странами, а также выделил наиболее востребованные языки программирования.

По данным издания, в 2020−2021 годах количество ФОП, специализирующихся на компьютерных и информационных услугах в Украине, выросло на 40 процентов. А экспорт IT-услуг из Украины за 9 месяцев 2021 года вырос на 35 процентов. Выручка отечественного IT-бизнеса достигла $4,84 млрд — фактически уровня всех 12 месяцев прошлого года. 

Повышенный спрос на таких специалистов повлиял и на то, сколько теперь зарабатывают в этой отрасли.
Для большинства позиций этот уровень зарплат выше, чем в Польше.
По данным Korn Ferry, самыми популярными языками программирования являются: Java, JavaScript, C++, PHP, а также Python.

Главные факторы  роста – пандемия коронавируса и удаленный формат работы. В мире происходит глобальная диджитализация бизнеса: компании из сфер финансов, розничной торговли, энергетики, охраны здоровья и других индустрий переходят в диджитал формат работы и нуждаются во все большем количестве специалистов. 

Также активно развиваются новые сферы и направления в IT. В частности, появились MLOps специалисты по аналогии DevOps та DataOps экспертами. Это результат стремительного роста машинного обучения, новых методов обработки и сохранения данных.  

Наблюдается рост запросов на киберзащиту. В прошлом году атаки вредоносного программного обеспечения в мире выросли на 358 процентов, а количество программ-шантажистов (ransomware) — на 435. По предварительным данным, количество кибератак в 2021 году уже превышает показатели 2020 года. 

Более 70 процентов IT-компаний отмечают недостаток разработчиков, в связи с чем дополнительно некоторые компании готовы предложить кандидату бонус при трудоустройстве. Эксперты рынка прогнозируют, что в следующем году зарплаты только продолжат расти. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.11.2021 в 22:37 446 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.