Орбан просит помощи у ЕС из-за проблем в экономике — Reuters

AOinformЭкономика 27.06.2022 в 21:414820
Орбан просит помощи у ЕС из-за проблем в экономике — Reuters
Фото: EPA/UPG
Экономика Венгрии замедлится во второй половине года из-за быстрого роста процентных ставок и инфляции.

Венгерский форинт упал до рекордно низкого уровня по отношению к евро. Из-за этого премьер-министру Виктору Орбану пришлось договариваться с Евросоюзом о разблокировании замороженных фондов, сообщает Reuters в понедельник, 27 июня.

Сегодня форинт снижался к евро до рекордно низкого уровня 404,50. Всего в этом году он ослаб на 8,6%.

Утверждается, что венгерская валюта может укрепиться, если Брюссель разблокирует гранты и займы на сумму около 15,5 млрд евро. Эти средства также необходимы Будапешту для поддержки экономики, которая, как ожидается, замедлится во второй половине года из-за быстрого роста процентных ставок и инфляции.

Агентство указывает, что как и другие страны ЕС, Венгрия в прошлом году представила план того, как она будет использовать гранты ЕС, чтобы сделать свою экономику более экологичной и высокотехнологичной. Но в отличие от планов большинства других стран, Венгрия еще не получила одобрения из-за опасений ЕС по поводу коррупции, независимости судебной системы и верховенства закона.

"Уязвимость Венгрии увеличилась в этом году. Дефицит счета текущих операций увеличился в основном из-за высоких счетов за импорт энергоносителей в то время, когда правительство только начало сдерживать огромный дефицит бюджета после того, как расточительные расходы помогли Орбану одержать убедительную победу на апрельских выборах", – говорится в сообщении.

В последние недели чиновники венгерского правительства отмечали, что соглашение с Брюсселем ожидается вскоре, но пока решение принято не было.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.06.2022 в 21:41 482 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.