Особенности использования природных камней в ландшафтном дизайне

AOinformСтатьи 03.06.2023 в 14:5211150
Особенности использования природных камней в ландшафтном дизайне
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбирая определенный вид натурального камня, нужно ориентироваться на то, для каких целей он выбирается.

В последнее время многие люди стараются быть ближе к природе, поэтому они переезжают из города и покупают загородные дома. Однако впереди их ждет множество хлопот, в том числе, обустройство придомовой территории. Для этих целей покупают не только многолетние растения, но и натуральные камни на сайте https://ecokamni.ru/, предварительно изучив доступный ассортимент. Как их можно использовать в ландшафтном дизайне и так ли они нужны?

Особенности натурального камня

Несмотря на то, что стоимость данного материала довольно высокая, большинство людей останавливают свой выбор на натуральном камне. Обусловлено это несколькими ключевыми причинами:

  • Благодаря тому, что уровень прочности материала довольно высокий, эксплуатировать его можно на протяжении длительного времени.
  • Натуральный камень имеет привлекательный вид. С его помощью можно декорировать отдельные зоны, тротуары либо искусственные водоемы.
  • Ассортимент натуральных камней довольно большой. Это позволяет в каждом случае выбрать то, что идеально подойдет.

Выбирая природный камень, нужно ориентироваться на то, для каких целей он выбирается. К примеру, чтобы провести мощение, можно использовать песчаник либо известняк. Данные материалы отлично сочетаются с разнообразными видами растительности.

Особенности использования природных камней в ландшафтном дизайне

Как использовать камень: рекомендации от опытных ландшафтных дизайнеров

Для того чтобы с максимальной пользой использовать природный камень, нужно руководствоваться несколькими советами, которые подготовлены профессиональными ландшафтными дизайнерами:

  • Лучше выбирать однородные натуральные камни. Это позволит составить более гармоничную композицию.
  • Более привлекательный вид имеют именно природные камни, изъятые из определенной среды. Если же камни прошли определенную обработку, то это в некоторой степени отразиться на привлекательности.
  • Чтобы правильно определить, насколько габаритные камни стоит использовать, нужно учитывать площадь придомового участка и его особенности. В случае если площадка довольно большая, а камни имеют небольшой размер, то это негативно повлияет на внешний вид.

Натуральный камень — основа ландшафтного дизайна. Чтобы создать привлекательную композицию, стоит дополнительно использовать разнообразную растительность, цветы, кустарники и много другое. Натуральные камни могут быть использованы для того, чтобы сделать искусственный водоем более привлекательным. Но при этом нужно выбирать правильно оттенки, формы и другие параметры.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

03.06.2023 в 14:52 1115 Статьи
5.0 // 3
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.