Пара дней до конца света: ученые рассказали каким будет мир за секунду до Апокалипсиса

AOinformНаука 24.05.2023 в 20:186020
Пара дней до конца света: ученые рассказали каким будет мир за секунду до Апокалипсиса
Фото: Shutterstock
Новое исследование демонстрирует, как изменится поведение людей, если станет известно, что миру скоро придет конец.

Столетиями люди интересуются тем, что происходит после смерти — ученые то и дело пытаются изучить околосмертный опыт и то, что мы переживаем в нем. Однако еще более любопытным остается вопрос, как изменится наш мир, если мы точно будем знать, что конец света вот-вот наступит? Погрузится ли планета в хаос и анархию, или на Земле воцарит миролюбие? В новом исследовании ученые ответили на эти вопросы, пишет IFLScience.

Подобное исследование достаточно сложно провести в реальности, ведь едва ли ученым удалось бы воспроизвести подобные исследования. Поэтому они нашли другой выход: в новом исследовании ученые использовали аналог компьютерной игры — многопользовательскую ролевую онлайн-игру (MMORPG) с открытым миром ArcheAge.

Отметим, что исследование проводилось во время бета-тестирования. Игроки могли играть, как обычно, выполняя квесты, исследуя карту, повышая уровень персонажа и накапливая снаряжение. По истечение 11 недель исследователи сообщили участникам бета-тестирования, что через несколько дней весь их игровой мир будет стерт — персонаж и прогресс утеряны.

По мнению исследователей, такой поворот событий в действительности максимально приближен к концу света, ведь результат игры попросту не имеет никакого значения и в конце концов будет утерян.

Далее исследователи проанализировали более 270 миллионов записей о поведении игроков в игре, после того, как они узнали, что мир исчезнет через несколько дней. В анализе использовались такие данные, как:

  • повышение уровня;
  • журналы квестов.

Ученые обнаружили, что в последние дни "жизнь" в игре была на удивление мирной, за исключением нескольких аутсайдеров, которые предпочли убивать, почувствовав свою безнаказанность.

Результаты исследования показывают, что нет явных примеров в поведении людей, но некоторые реципиенты все же с большей вероятностью проявляют свое антиобщественное поведение, например, убийство других игроков. Исследователи также обнаружили, что игроки в большинстве случаев отказывались от развития персонажа. Вероятно, если мы в действительности будем в паре дней от Апокалипсиса, мы едва ли решим пойти на пробежку и перейти на здоровое питание.

Команда также отмечает, что игроки, оставшиеся до конца, как правило, были наиболее миролюбивыми и проявляли наибольшую лояльность к игре. В то время как люди, покинувшие игру ранее по собственному желанию, как правило, проявляли наиболее антиобщественное поведение.

Исследование, конечно, ограничено фактором того, что все происходило в игре. Однако исследователи считают, что им все же удалось пролить свет на то, каким будет наш мир и жизнь в нем всего за несколько дней до конца света. И, кажется, конец будет довольно мирным и даже позитивным, о чем свидетельствует анализ чатов игроков.

Отметим, что это лишь предварительная версия отчета, исследование еще не прошло рецензирование.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.05.2023 в 20:18 602 Наука
5.0 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.