Печать на футболках — способ выделиться для уникальной личности

AOinformСтатьи 13.02.2023 в 12:193420
Печать на футболках — способ выделиться для уникальной личности
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Существует несколько методов нанесения рисунка на текстильное изделие. Рассказываем про все особенности и преимущества в статье.

Высоким спросом среди людей, желающих выделиться оригинальностью, пользуются футболки с принтом. Именно они помогают максимально подчеркнуть оригинальность владельца. Найти одежду в офлайн или онлайн магазине с подходящим изображением часто оказывается достаточно сложно. В этом случае может помочь печать на текстильных изделиях:

  • футболках;
  • майках;
  • свитшотах;
  • кепках;
  • толстовках и т.д.

Возможность подобрать рисунок и выполнить его печать на футболках делает одежду не только эстетически привлекательной. Таким образом бизнес-компании осуществляют свою маркетинговую политику или объединяют коллектив. 

Особенности печати на одежде

Нанесение принта на футболки в странах Европы и Америки практикуется достаточно давно. Существует даже серийное производство, при котором применяется специальное оборудование, позволяющее сделать каждый отдельный экземпляр качественным. Весь тираж выполняется чрезвычайно быстро.

печать на футболках

Существует несколько методов нанесения рисунка на текстильное изделие:

  1. Прямая цифровая печать. Рисунок наносится непосредственно на ткань без использования промежуточных слоев. Выходит качественный детализированный рисунок с отличной цветопередачей (до 65000 оттенков). Метод используется только при работе с натуральными материалами.
  2. Трафаретная печать. Применяются водные или пластизолевые краски, в том числе со спецэффектами. Метод нанесения подходит только для работы со светлой одеждой.
  3. Сублимация. Полноценный рисунок позволяет нанести рисунок на всю футболку или полиэстровую ткань.
  4. Шелкотрафаретная печать происходит даже на дешевых материалах. Рисунок отличается повышенной стойкостью и возможностью реализации спецэффектов (например, 3D-изображения).
  5. Трансферная печать. Изначально рисунок наносится на специальную пленку, а затем переносится на одежду при помощи термопресса.
  6. Печать флексом. Наносятся при помощи термопресса изображения, включающие в себя 1-3 цвета. 

Критерии выбора метода нанесения

Выбор конкретного метода зависит от нескольких факторов:

  • типа ткани: натуральная, синтетическая, смешанная;
  • типа желаемого рисунка: с объемным орнаментом, флуоресцентными узорами и т.д.;
  • размера рисунка или надписей;
  • количества экземпляров.

Каждый метод предусматривает использование специальной аппаратуры: плоттер, термопресс, принтер и т.д. Необходимы и особые расходные материалы, цветные пленки, чернила для текстиля, которые безопасны для здоровья человека и окружающей среды.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.02.2023 в 12:19 342 Статьи
4.2 // 5
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.