Пелоси покинет пост лидера демократов в Конгрессе США

AOinformВ мире 19.11.2022 в 11:145510
Пелоси покинет пост лидера демократов в Конгрессе США
Фото: EPA/UPG
О своем решении 82-летняя Нэнси Пелоси объявила после того, как демократы потеряли большинство в палате по итогам довыборов в Конгресс.

Нэнси Пелоси впервые за почти 20 лет оставит пост лидера демократов в Палате представителей США, и не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах нового спикера нижней палаты американского Конгресса. Об этом сообщил телеканал СNN.

"Теперь мы должны смело двигаться в будущее. Настал час для нового поколения, которое возглавит демократическую фракцию", – сказала она и заверила, что будет и дальше выступать от имени жителей Сан-Франциско как конгрессвумен.

О своем решении 82-летняя Пелоси объявила после того, как демократы потеряли большинство в палате по итогам довыборов в Конгресс, а она сама лишилась права на должность спикера. Вместо нее на эту должность от республиканцев выдвинут Кевин Маккарти. Выборы спикера нижней палаты Конгресса происходят в первый день заседания каждого нового парламента.

Нэнси Пелоси была лидером демократов в 2003 года. Она стала первой и пока единственной женщиной на должности спикера Палаты представителей. При этом она занимала эту должност два раза – с января 2007 года по январь 2011 года, а затем с января 2019 года и по сей день.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.11.2022 в 11:14 551 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.