Пенсии по-новому: украинцам готовят три вида выплат — что изменится | |
![]() Фото: скриншот Сейчас, даже при одинаковом стаже работы и уровне зарплаты, украинцы получают разные пенсии, а трехуровневая система должна это исправить
Украинцы в будущем будут получать три пенсии вместо одной. Кабмин уже работает над реформой. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр социальной политики, семьи и нацединства Денис Улютин. Идея заключается в том, чтобы разбить выплаты на три составляющие:
Сейчас, по словам Улютина, даже при одинаковом стаже работы и уровне зарплаты, украинцы получают разные пенсии. А трехуровневая система должна это исправить и сбалансировать ситуацию. Солидарная пенсияСолидарная пенсия должна зависеть от взносов в солидарную систему. И при таком подходе, например, пенсия учителя со стажем 40 лет вырастет где-то в полтора-два раза. "Чем больше человек работал, даже на среднюю зарплату, то все равно в конце получит нормальную пенсию. И она будет значительно выше, чем сейчас", — сказал он. Также может быть базовая выплата, которая должна покрыть потребности тех людей, у которых нет достаточного страхового стажа. "Она будет определяться бюджетом на соответствующий год и в идеале должна обеспечить базовый прожиточный минимум", — сказал Улютин и уточнил, что сейчас прожиточный минимум в размере 2595 гривен не является фактическим. Профессиональная (специальная) пенсияПо плану Кабмина, существующие спецпенсии останутся, но они не должны платиться из солидарной системы. "Ты можешь выйти раньше на пенсию, если у тебя льготный стаж, но до общего пенсионного возраста из солидарной системы ты ничего не получишь. Выплаты будут только из профессиональной части", — добавил министр. По его словам, должны быть созданы условия, когда будет учитываться и профессиональный стаж, и общий.
Чтобы специальные пенсии перевести в профессиональные, надо не менее 13 лет, если начать с 2026 или даже с 2027 года. Накопительная пенсияТретий элемент реформы — добровольно накопительная пенсия. Эта часть не должна быть обязательной. Для накопительного фонда, например, уже с 2027 года можно начать делать отчисления дополнительно к ЕСВ, который платится в солидарную систему. "Вы можете от этого отказаться. Но это приведет к тому, что ваша пенсия будет на более низком уровне", — пояснил Улютин. | |
|
26.01.2026 в 20:20 349 Общество | |
| Комментариев: 0 | |
