Перенос номера при смене мобильного оператора упростили и собираются добавить услугу в Дію

AOinformIT 04.12.2021 в 22:365420
Перенос номера при смене мобильного оператора упростили и собираются добавить услугу в Дію
Фото: EPA/UPG
Чтобы сменить оператора мобильной связи, достаточно обратиться к выбранному оператору
Услугу смены оператора с сохранением номера (MNP) в Украине упростили. Теперь MNP можно сделать за один день. Об этом сообщила представительница Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи (НКРСИ) Богдана Пивень на своей странице в Facebook.

Чтобы сменить оператора мобильной связи, достаточно обратиться к выбранному оператору и уже через 1 день после процедуры идентификации можно пользоваться его услугами под номером телефона, который дал прежний оператор.

"История запуска услуги MNP в Украине была непростой и фактически услуга стала доступной гражданам только в мае 2019, и до этого момента им воспользовалось лишь 0,3% от общего количества абонентов мобильных операторов. В то же время около 40% заявок на перенос остались нереализованными на этапе рассмотрения у оператора донора", — рассказала Пивень.

Для решения этого вопроса администратор услуги Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) и специалисты НКРСИ предложили ряд изменений. Прошел процесс согласования изменений в рамках рынка и государственных институтов.

"Наконец-то с 1 декабря 2021 года у операторов Kyivstar, Vodafone, Ukraine, lifecell заработал новый алгоритм MNP - ONE STOP Shop PROCESS", — добавила Пивень.

Представительница НКРСИ сообщила, что сейчас комиссия работает над включением услуги переноса номера при смене мобильного оператора в электронный сервис государственных услуг "Дія". Но пока не рассказала о деталях нововведения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.12.2021 в 22:36 542 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.