Pfizer дает в 10 раз больше антител, чем CoronaVac, но дожидаться его не стоит – ученые

AOinformНаука 16.07.2021 в 11:264460
Pfizer дает в 10 раз больше антител, чем CoronaVac, но дожидаться его не стоит – ученые
Фото: EPA/UPG
Сравнение проводили по показателям 1442 медработников Гонконга
Редкий сравнительный анализ провели в Гонконге: у привитых вакциной Comirnaty (Pfizer-BioNTech) в среднем в 10 раз больше антител к коронавирусу, чем у получивших CoronaVac (Sinovac), причем у последних их уровни были "аналогичными или более низкими", чем у переболевших COVID-19. Об этом авторы пишут в The Lancet Microbe.

Исследователи подчеркнули: несмотря на все больше свидетельств, что более высокие уровни антител "обычно" соответствуют более сильной и длительной защите от инфекций в краткосрочной перспективе, до сих пор неясно наверняка и точно, как эти показатели коррелируют с защитой, потому что есть еще и клеточный иммунитет.

Сравнение проводили по показателям 1442 медработников Гонконга (там уже введено ~2,6 млн доз Comirnaty и ~1,8 млн доз CoronaVac), забирая у них образцы крови через различные интервалы времени и проводя лабтест нейтрализации вируса/псевдовируса. Например, тест PRNT50 – это когда данная концентрация сыворотки уменьшает наличие вируса в пробе на 50% по сравнению с бессывороточной.

В первой партии участников из 93 полностью привитых титры антител у 63-х с "пфайзером" существенно выросли после 1-й дозы, а затем и после 2-й. При этом у 30 привитых "коронаваком" были сравнительно низкие титры антител после 1-й дозы и умеренные – после 2-й.
Авторы обнаружили, что среднегеометрические титры антител в подгруппе из 12 привитых Comirnaty "в 10 раз выше" — 269, чем у такого же числа людей в группе CoronaVac — 27, а у привитого Comirnaty с самым низким уровнем антител их все равно было больше, чем у привитого CoronaVac с самым высоким.

Эти данные, пишут исследователи, говорят о возможной потребности привитых "коронаваком" (особенно пожилых, у которых обычно более слабый иммунный ответ на вакцины, и людей в иммунодепрессивных состояниях) усилить защиту. В течение недели местный комитет по иммунизации обсудит, нужна ли будет некоторым группам людей "усиливающая" доза.

Как бы там ни было, руководитель исследования из Гонконга отметил SCMP, что низкие/умеренные титры антител "лучше, чем ничего", и призвал людей вакцинироваться любым доступным биопрепаратом, а не ждать доступного пфайзера.

"Не позволяйте лучшему быть врагом хорошего", – подчеркнул он.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.07.2021 в 11:26 446 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.