Питание при низком кровяном давлении

AOinformЗдоровье 02.09.2022 в 09:1816070
Питание при низком кровяном давлении
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Питание является ключом к решению проблемы давления. В этой статье мы поделимся некоторыми рекомендациями и простым планом здорового меню.

Под низким артериальным давлением понимаются такие значения: систолическое давление ниже 100 мм рт. ст., а диастолическое ниже 60 мм рт. ст. Это состояние может вызвать такие проблемы, как частые головокружения, головные боли и внезапные потери сознания. 

Основная проблема в том, что «минимумы» мешают снабжению клеток кислородом и питательными веществами, тем самым нарушая процесс получения телом энергии. Кроме того, из-за уменьшения притока крови к жизненно важным органам, они становятся слабее и хуже функционируют, пишет сайт https://ladypapers.com/.

Почему важно уделять внимание своему питанию, если у вас пониженное давление?

Хотя многие люди игнорируют это, питание является ключом к решению данной проблемы. В этой статье мы поделимся некоторыми рекомендациями и простым планом здорового меню.

Советы по улучшению рациона для лечения низкого артериального давления

Есть много вещей, которые могут вызвать снижение артериального давления. Чаще всего это эмоциональные проблемы, гормональные нарушения и плохое питание. Поскольку мы получаем энергию и необходимые питательные вещества из пищи, несколько простых советов по диете могут помочь облегчить симптомы.

Потребляйте соль в умеренных количествах

Потребление слишком большого количества соли может привести к таким состояниям, как артериальная гипертензия. Однако, если вы употребляете ее в небольших или умеренных дозах,  соль может помочь в лечении низкого кровяного давления.

Соль положительно действует, особенно если употреблять ее утром. Поэтому, чтобы предотвратить снижение артериального давления, вы можете съесть кусок хлеба с маслом и солью или соленым печеньем.

Увеличьте потребление воды

Достаточное количество воды — простой способ регулировать кровяное давление. Поэтому  важно выпивать от 2 до 3 литров (минимум 6-8 стаканов) воды в день для лечения низкого кровяного давления.

Избегайте алкогольных напитков

Употребление слишком большого количества алкоголя может серьезно сказаться на кровообращении. Хотя иногда это кажется безвредным,  токсины в алкогольных напитках портят ваши артерии и плохо влияют на способность вашего организма регулировать кровяное давление.

Ешьте небольшими порциями

Одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при лечении низкого кровяного давления, является размер порций, которые вы едите в течение дня. Хотя вы, возможно, привыкли делить пищу на три больших приема,  лучше вместо этого есть 5 или 6 раз в день, но более скромными порциями.

Поступая так, вы будете поддерживать постоянный поток энергии, что является ключом к предотвращению «спада» поступления кислорода к клеткам, а также других симптомов, таких как обмороки, головокружения или отсутствие концентрации.

Пейте кофеин

Небольшое количество кофеина может помочь на некоторое время справиться с низким кровяным давлением. Кофеиносодержащие напитки увеличивают частоту сердечных сокращений и стимулируют кровообращение,  что помогает стабилизировать кровяное давление.

Но будьте осторожны. Это не значит, что кофеин полезен в больших количествах. Хотя чай, кофе и шоколад дают положительные эффекты, чрезмерное употребление  может быть опасным для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Ешьте продукты, регулирующие артериальное давление

Соблюдение сбалансированной диеты, которая позволяет контролировать потребление калорий, является наиболее эффективным способом гарантировать хорошее состояние артериальной и сердечно-сосудистой систем.

Однако, когда дело доходит до лечения низкого кровяного давления, есть некоторые особенно полезные продукты:

  1. Темный шоколад
  2. Сыр
  3. Орехи и семена
  4. Кокосовая вода
  5. Цитрусовые
  6. Яйца
  7. Постное мясо и рыба
  8. Настой солодки
  9. Пробиотические продукты (кефир, йогурт, водоросли и т. д.)
  10. Спирулина

Пример питания для лечения низкого артериального давления

Ниже мы поделились простым примером того, как создать свое меню. Но это только несколько из множества возможных вариантов.

Завтрак

  • Зеленый чай, крекеры из непросеянной муки с ломтиками помидора и порцией фруктов
  • Апельсиновый сок, крекеры из непросеянной муки с арахисовым маслом и ломтик индейки
  • Стакан обезжиренного молока и цельнозерновые тосты с оливковым паштетом

Утренний перекус

  • Обезжиренный йогурт с тремя орехами и столовой ложкой меда
  • Варенье из груш с поджаренными семенами кунжута
  • Миндальное молоко и цельнозерновые тосты

Обед

  • Салат из чечевицы с зеленым луком, перцем, помидорами, маслинами, индейкой, грибами и грушей
  • Спагетти с помидорами и орегано, порция курятины и фруктовый салат
  • Зеленый салат с оливками, порция лосося с лимоном и клубника с творогом
  • Перекус в середине дня
  • Настой солодки и цельнозерновые тосты
  • Варенье из яблок с поджаренными семенами
  • Банановый, йогуртный и ореховый смузи

Ужин

  • Зеленый салат и киви
  • Цветная капуста, куриная грудка и овощи с жульеном
  • Овощи на гриле, порция тунца и апельсин

Если вы страдаете от пониженного давления, попробуйте эту диету и получите от нее максимум пользы!

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.09.2022 в 09:18 1607 Здоровье
5.0 // 3
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.