Плитка для кухни: как ее выбрать?

AOinformСтатьи 19.11.2021 в 13:524180
Плитка для кухни: как ее выбрать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Эксперты сначала советуют проверить облицовочный материал на соответствие некоторым критериям.
Если в кухне планируется косметический ремонт, обязательно следует подумать не только про выбор обоев, но и про выбор подходящей плитки. Необязательно декорировать этим материалом всю стенку, достаточно будет рабочего кармана. Это необходимая и правильная мера для всех кухонь, ведь в этом помещении всегда много воды, высокие температуры и жир. В результате обои очень быстро загрязняются и истираются при частом очищении, а вот плитка отличается простотой ухода и красивым внешним видом даже после интенсивного очищения. Если решитесь выбрать плитку для кухни, то сможете изучить много вариантов и создать красивый дизайн на долгие годы.

Как правильно выбирать плитку: общие рекомендации

Эксперты сначала советуют проверить рассматриваемый облицовочный материал:
  1. На ровность лицевой части и боковой.
  2. Одинакового ли размера все плитки и имеют ли они одинаковый цвет.
  3. Есть ли сколы, трещины, а также царапины. Если они всё-таки есть, стоит отказаться от такого материала и посмотреть что-то другое.
Это базовые рекомендации для каждого потребителя, который решил приобрести на https://keramida.com.ua/keramicheskaya-plitka/plitka-dlya-kuhni плитку. Если же она выбирается для кухни, появляются дополнительные требования:
  • Обращают внимания на назначение.
  • Смотрят на тип поверхности.
  • Определяются с формой и цветом.

Выбор плитки для фартука

Если вы собираетесь делать только рабочую зону при помощи плитки, стоит выбирать те варианты, которые не портятся от бытовой химии и могут противостоять высоким температурам. Сегодня на рынке представлены различные виды плиток:
  • глянцевые. Такой материал будет идеально гладким, всегда будет выигрышно и красиво смотреться. При необходимости, можно легко удалить жир и воду с ее поверхности. Есть и недостаток - на такой плитке всё видно, Так что уборку нужно будет проводить чаще. Такой вариант не стоит выбирать, если у вас маленькая кухня, так как отделочный материал визуально уменьшает помещение;
  • матовые. Такая плитка стала пользоваться спросом совсем недавно. Она будет смотреться необычно, придаст кухне уюта и на ней не будут так заметны капли воды;
  • рельефные. Можно подобрать плитку, которая будет имитировать различные текстуры (например, короеда, кожу или дерево). Такая плитка позволит создать необычный интерьер, правда материал будет стоить дороже, чем остальные.
Плитка для кухни: как ее выбрать?

Размер и форма

Эти параметры не менее важны, всё зависит от индивидуальных предпочтений. Если хочется немного сэкономить, можно выбрать более большие плитки. Если не знаете на чём остановить своё внимание, всегда можно проконсультироваться со специалистом.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

19.11.2021 в 13:52 418 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.