Почему инопланетяне не выходят на контакт: ученые выдвинули новую теорию

AOinformНаука 19.11.2022 в 08:353290
Почему инопланетяне не выходят на контакт: ученые выдвинули новую теорию
Фото: Apostoli Rossella
Эксперты предположили, что они могут находиться в ловушке на своей родной планете, не имея возможности когда-либо покинуть ее атмосферу.

Исследователи давно задаются вопросом о том, почему мы никогда не получали никакой информации об инопланетных цивилизациях, даже несмотря на высокую вероятность существования жизни в невероятно массивной Вселенной, пишет IFLS.

Объяснения варьируются от маловероятных (инопланетян вообще не существует) до ужасающих (гамма-всплески, которые уничтожают цивилизации, слишком часты, чтобы позволить сложной жизни развиваться и вступать в контакт с другими мирами). 

Новая теория предложила еще одну возможность того, почему инопланетяне, возможно, никогда не исследовали космос, не говоря уже о галактиках. Они могут находиться в ловушке на своей родной планете, не имея возможности когда-либо покинуть ее атмосферу.

Чтобы покинуть нашу собственную планету, нам нужно двигаться со скоростью около 11 км/с или 40 270 км/ч. Это наша скорость освобождения. Поэтому чтобы заставить что-либо покинуть планету, потребуется огромное количество топлива, не говоря уже о существенной полезной нагрузке. Для примера стоит взглянуть на любой запуск ракеты, чтобы увидеть, как много топлива приходится использовать. 

Эта новая теория, доступная на бесплатном архиве электронных публикаций Arxiv, предполагает, что инопланетяне, столкнувшиеся с более сильной гравитацией, чем мы, возможно, вообще не смогут покинуть свою планету из-за огромной силы тяги, которую им придется генерировать, чтобы этого достичь. То есть, если у планеты сильная гравитация, не всем ракетам хватит тяги, чтобы поднять корабль в небо. Это просто за пределами возможности.

Исследование, проведенное Майклом Хиппке, ученым из обсерватории Зоннеберг в Германии, предполагает, что запуски ракет по мере увеличения силы тяжести становятся все более дорогими с точки зрения топлива. Химические ракеты не смогут доставлять пришельцев в космос, поскольку им потребуется огромное количество ракетного топлива, эквивалентное массе самой большой египетской пирамиды.

"Чтобы покинуть планету, более массивным скалистым мирам потребовались бы другие средства, например, ядерные двигатели", — объяснил Хиппке. 

Однако это не только создаст проблемы для инопланетян с точки зрения покидания их родной планеты и исследований, но и может означать, что они не смогут развиваться технологически, как мы. 

"На более массивных планетах космические полеты будут в разы дороже. Цивилизации из этих планет не совершают мисси на Луну, да и вряд ли у них есть спутниковое телевидение или космический телескоп Хаббл", — отмечает Хиппке. 

Без этих возможностей, а также без глобальной спутниковой связи или космических телескопов, помогающих обнаруживать другие планеты, внеземные цивилизации не смогут достичь стадии, на которой они могут реально установить контакт с другими мирами. 

Хотя эта новая теория не исключает того, что инородная жизнь выходила на связь, они могут быть с меньших планет, более похожих на нашу. Так теория предполагает, что инопланетянам, живущим в более крупных мирах, невероятно трудно установить контакт. Они могут оказаться в ловушке одиночества, не имея возможности никому об этом сообщить.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.11.2022 в 08:35 329 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.