Почему образуется накипь: причины и методы борьбы

AOinformСтатьи 29.12.2022 в 20:405950
Почему образуется накипь: причины и методы борьбы
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Сама по себе накипь не является чем-то опасным. Однако исходя из конструкционных особенностей техники, навредить ее функциональности она способна.

Накипь в стиральной машине является главной причиной сокращения ее срока службы и выхода из строя. К сожалению, полностью предотвратить ее появление в современных условиях невозможно. Однако сократить скорость образований внутри системы можно, и призваны это сделать различные средства против накипи. О природе появления этой неприятности и том, как с ней бороться, мы сегодня и поговорим.

Откуда берется накипь?

накипь

Вода в водопроводной системе отнюдь не является чистым дистиллятом. Это жидкость повышенной жесткости, содержащая в себе массу примесей, среди которых соли, минералы, твердые металлы и т.п. Обычно мы их не видим, так как они растворены в воде, но при ее кипячении происходит процесс выпада примесей в осадок — жидкость испаряется, а твердые частицы остаются. Подобное явление вы можете наблюдать, если откроете свой чайник.

Стиральная машинка нагревает воду и вообще пропускает через себя огромное ее количество, поэтому образование налета солей и металлов здесь неотвратимо. Даже если жидкость в вашем водопроводе невероятно чистая, вещи, которые вы стираете, а также порошки, могут иметь различное количество примесей, часть из которых не вымывается во время полоскания и выпадает в осадок во всех элементах стиральной машины.

Чем опасна накипь для стиральной машины?

Сама по себе накипь редко является чем-то опасным для техники. Однако исходя из конструкционных особенностей стиральной машины, навредить ее функциональности она способна.

Самой большой проблемой является появление осадка на ТЭНе — трубчатом электронагревателе. Именно он отвечает за кипячение жидкости. Если же осадок полностью покрывает данную деталь, то вода нагревается не так хорошо и, более того, нарушается теплообмен, а так как тепло отводится от ТЭНа недостаточно эффективно, это может быть чревато самыми различными поломками внутри системы.

Кроме того, осадок образовывается на других деталях стиральной машины: баке, барабане, соединительных элементах. Это впоследствии влияет на работоспособность устройства: вал крутится не так, как должен, скрипит, стиралка начинает «ходить» и т.п. Нестабильная работа механизмов, в свою очередь, может повлиять на функционирование компьютера, отвечающего за настройку и выполнение программ и такая поломка уже делает полностью невозможным использование стиральной машины.

Как эффективно бороться с накипью

Бороться с накипью можно и нужно и для этого существует ряд способов.

1. Использование магнитного смягчителя

Магнитный смягчитель — это фильтр, который устанавливается на трубу, ведущую воду в квартиру. Он собирает тяжелые металлы и некоторые соли, снижая жесткость жидкости. Некоторые модели весьма эффективны и хорошо справляются со своей задачей.

2. Физическая очистка деталей

Очистить все детали машины весьма сложно, но такое иногда проделывают с ТЭНом. Мы бы не рекомендовали делать это непрофессионалам, так как процедура требует полной разборки стиральной машины, да и саму деталь можно запросто повредить, а купить новый ТЭН бывает весьма сложно.

3. Выбор режима стирки

Стирка в прохладной воде (температура до 50°C) подразумевает отсутствие кипения, а значит, и образования накипи. Поэтому, если острой необходимости нет, то старайтесь стирать вещи в эконом-режиме при низких температурах. 

4. Использование бытовой химии

как бороться с накипью

Самый простой и эффективный способ ухода за стиральной машинкой — использование соответствующих химических средств. Некоторые из них применяют при обычной стирке, а некоторые требуют отдельного запуска машины. Среди проверенных производителей можно выделить Denkmit, Tandil, Sano, Domol, Yplon, Scala. 

Использование специализированной бытовой химии гораздо увеличит срок службы вашей стиральной машины и сэкономит массу денег на ее ремонте и, тем более, покупке новой. Желаем, чтобы ваша помощница прослужила как можно дольше!

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.12.2022 в 20:40 595 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.