Почему важно не оставлять телефон на зарядке ночью, особенно в наши дни

AOinformIT 20.05.2022 в 12:056670
Почему важно не оставлять телефон на зарядке ночью, особенно в наши дни
Фото: из открытых источников
Узнайте, к каким последствиям это приведёт.

Многие думают, что нет ничего сложного в том, чтобы подзарядить телефон. Но и в этом деле есть свои тонкости. Сохранение работоспособности аккумуляторов ваших гаджетов в долгосрочной перспективе — гораздо более сложная задача.

Литий-ионные батареи, которыми оснащены практически все наши гаджеты, со временем химически разлагаются, сохраняя меньше заряда, чем раньше, и разряжая то немногое, что у них есть, быстрее, чем раньше. Остановить этот процесс невозможно, но можно его замедлить.

Плохо ли заряжать телефон до 100 процентов?

Вам может показаться, что это хорошо, когда батарея вашего смартфона показывает 100-процентный заряд, но на самом деле это не идеально для батареи. Литий-ионный аккумулятор не должен быть полностью заряженным. Для оптимизации времени автономной работы ваш телефон никогда не должен опускаться ниже 20 процентов или выше 80 процентов.

Оказывается, вам не стоит оставлять телефон заряжаться на ночь. Ведь зачастую именно тогда он и зарядится до 100%.

Что ещё может навредить батарее телефона?

Худшее, что может сказаться на состоянии аккумулятора вашего телефона, — это когда он нагревается и одновременно полностью заряжен.

Сочетание полного заряда и нагрева на самом деле вызывает больше стресса, чем использование телефона. Вот почему, если вы едите в машине летом, не кладите телефон на приборную панель. Положите его на пол или в тень.

Важно оставаться на связи с близкими и знать основы работы батареи на телефоне. Никому сейчас не хочется заниматься её заменой и покупкой новой. Поэтому просто не допускайте зарядки до 100% или включите функцию оптимизированной зарядки.

Что касается второй, это – функция большинства смартфонов, предназначенная для защиты их аккумулятора. Она делает несколько вещей: замедляет зарядку вашего смартфона при подключении к источнику питания и прекращает зарядку вашего смартфона, когда он полностью работоспособен. И то, и другое полезно для аккумулятора вашего смартфона. Таким образом, ваш телефон дольше остаётся в этой «золотой зоне» между 20 и 80 процентами.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.05.2022 в 12:05 667 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.