Покрасочные услуги на СТО

AOinformСтатьи 12.12.2022 в 10:553450
Покрасочные услуги на СТО
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Процедура покраски авто достаточно сложная и трудоемкая, которую без профессиональных средств осуществить невозможно.

Процесс окрашивания автомобилей — востребованная и прибыльная услуга. Она требует качественных инструментов и определенной технологии. Чтобы СТО могло обеспечить должный уровень выполнения покраски, необходимо сделать вложения в специализированное оборудование и лакокрасочные материалы.

Инструменты для покраски

Исправление внешних дефектов кузова машины относится к малярному направлению восстановительных работ, которые может предложить ремонтная мастерская. Процедура достаточно сложная и трудоемкая, которую без профессиональных средств, таких как в Colormarket, осуществить невозможно. Важно понимать, что качество каждого элемента в покраске напрямую влияет на конечный результат.

покрасочные услуги

Для сервиса крайне желательно обзавестись следующим набором принадлежностей:

  • краскопульт или краскораспылитель — система, подходящая для многокомпонентных составов ЛКМ, позволит класть равномерный и тонкий слой покрытия;
  • окрасочно-сушильная камера;
  • стойка колориста — подобрать индивидуальный оттенок зачастую возможно смешиванием пигментов;
  • ЛКМ — автомобильные грунтовки, лаки, эмали;
  • средства индивидуальной защиты для работника.

Для сервиса с плотным потоком клиентов, скорее всего, понадобятся два краскопульта. Мастерские поменьше могут довольствоваться одним, дополняя его наборами разных по размерам дюз.

Также важно обеспечить хорошую вентиляцию помещения, чтобы частицы пыли или красок не загрязняли свежее покрытие, а также не навредили легким мастера. Температура в помещении также должна быть в допустимом пределе — от +15С до +25С, так как это влияет на высыхание и растекание краски.

Самым лучшим вариантом является отдельная покрасочная камера — закрытое помещение, которое обеспечивает оптимальные условия для работы.

Выбираем лакокрасочные материалы

Материалы сомнительного качества могут испортить любую работу. СТО вынуждено переделывать все уже за свой счет. Во избежание таких проблем, особое внимание уделяют выбору компонентов покраски.

покраска авто

Первое, что бросается в глаза — это эстетичный вид автомобиля: цвет, блеск, эффекты. Но более важной частью являются защитные свойства, которые достигаются трехслойным покрытием:

  1. Грунтовка — от нее зависит ровность поверхности, устойчивость к коррозии и адгезия.
  2. Эмаль — цветовое решение.
  3. Лак — блеск и защита от внешнего воздействия на кузов: выгорание, царапины, осадки.

Все эти компоненты отличаются густотой и вязкостью, поэтому надо подбирать соответственно оборудованию. Производители покрасочных пистолетов часто ставят на изделиях отметки о том, чем можно пользоваться: BASE — грунт, CLEAR — лак. Подобная информация есть на банках с ЛКМ.

Чтобы избежать ошибок и трудностей по подбору, можно покупать у одного поставщика и инструмент и ЛКМ. В таком случае можно найти отличные варианты.

Лакокрасочная продукция изготавливается в разных вариантах:

  • на акриловой основе — придает блеск и быстро сохнет;
  • органическая — дает эффект металлик, перламутр, но требует слой лака.

Если потребитель все-таки не может самостоятельно определиться с нужным инструментом или материалами, то некоторые компании имеют своих технологов, которые способны детально проинформировать клиента и оказать помощь в подборе.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2022 в 10:55 345 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.