Пол Манафорт может быть причастен к отказу Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС — СМИ

AOinformПолитика 25.11.2017 в 09:4210110
Пол Манафорт может быть причастен к отказу Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС — СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По данным СМИ, Манафорт причастен к отказу Украины подписать Соглашение об ассоциации в 2013 году
Бывший глава президентской кампании Дональда Трампа, политтехнолог Пол Манафорт мог быть причастен к тому, что в 2013 году Украина отказалась подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, сообщает информационная служба McClatchy.

Отмечается, что в июле 2013 года Манафорт вместе с бывшим консультантом Януковича Константином Климником вылетели во Франкфурт на частном самолете, который принадлежит депутату Андрею Артеменко.

Американские эксперты по России в частном порядке заявили, что они подозревают, что поездка предшествовала расширению российского влияния, чтобы отговорить тогдашнего президента Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации. Это решение, по мнению экспертов, открыло дверь для вторжения России в 2014 году на Донбасс.

Артеменко был лишен депутатского мандата депутата, в частности за то, что он передал бывшему советнику президента США по национальной безопасности и обороны Дональда Трампа Майклу Флинну, который также подозревается в связях с РФ, проект урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Одним из пунктов плана является организация всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России сроком на 50-100 лет.

Напомним, 30 октября американские власти предъявили Манафорту обвинения сразу по 12 статьям. В частности, среди них фигурирует "заговор против интересов государства". Часть обвинений основывается на его сотрудничестве с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Позже в отношении Манафорта и его соратника Рика Гейтса суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Президент США Дональд Трамп заявил, что все обвинения правоохранительных органов против Манафорта не имеют никакого отношения к периоду работы последнего во главе штаба республиканцев.

Согласно имеющейся информации, Манафорт в течение последних десяти лет получил от приближенного к Кремлю российского олигарха Олега Дерипаски около $60 млн. Это сотрудничество началось в 2007 году, когда они представляли российские интересы в Грузии.

Кроме того, с 2012 по 2014 год Манафорт был консультантом Партии регионов экс-президента Украины Виктора Януковича, за что, по данным СМИ, он получал теневые выплаты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2017 в 09:42 1011 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.