Полутвердые батареи запустили в производство: чем они лучше обычных литий-ионных

AOinformIT 05.03.2023 в 17:425220
Полутвердые батареи запустили в производство: чем они лучше обычных литий-ионных
Фото: скриншот
Спрос на экологически чистые аккумуляторы является важным фактором, который повлиял на их активное производство.

Японская компания Kyocera начала массовый выпуск так называемых полутвердых аккумуляторов, пишет Nikkei Asia. Этот тип батареи известен как одни из самых надежных и износоустойчивых. Батареи с полутвердым наполнением (гелиевыми или смоляными электролитами) снижают вероятность возгорания, даже если устройство перегревается.

Хотя полутвердые батареи имеют на 60% меньшую емкость, чем литий-ионные, зато они более безопасны и не так вредят экологии — при их производстве в атмосферу выбрасывается на 40% меньше углекислого газа. К тому же, полутвердые аккумуляторы более надежны и после своей переработки не теряют своих свойств, в отличие от литий-ионных.

Kyocera пока что запустила производство на половину мощности, потому что главные потребители батарей – автокомпании, — не спешат избавляться от литий-ионных аналогов. Виной тому, как указано выше, недостаток в емкости, а электромобилям как раз и нужны небольшие, легкие, но емкие аккумуляторы. Автопроизводители готовы и дальше оснащать аккумуляторные отсеки различными охлаждающими системами и защитными функциями (что сказывается на итоговой стоимости машины), но во главу угла они ставят все-таки емкость.

Но Kyocera рассчитывает на успех, потому что в 2024 году Евросоюз потребует от автоконцернов раскрывать данные о выбросах парниковых газов при производстве электрокаров. Другими словами, спрос будет сокращаться на батареи большой емкости с большим углеродным следом.

К тому же, полутвердые батареи нужны не только для электромобилей, но и для любой индустрии, где требуется запасы энергии, в том числе для ЦОД (центров обработки данных) или станций, генерирующих солнечную и ветряную энергию. Вот там как раз важна безопасность, а размер, вес и емкость вторичны.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.03.2023 в 17:42 522 IT
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.