Porsche верит в летающие такси, но не ждет стремительного развития этой отрасли

AOinformАвто 26.10.2022 в 23:276090
Porsche верит в летающие такси, но не ждет стремительного развития этой отрасли
Фото: скриншот
Аналитики Porsche оценили перспективу летающего такси.

"Летающие такси могут превратиться в прибыльную нишу", — говорит Грегор Грандл, старший партнер Porsche Consulting и автор исследования. — Но для того, чтобы они стали реальностью для всех, потребуются компании-первопроходцы с упорством и внушительными бюджетами. Безопасность и социальное признание также будут играть огромную роль, отмечают в компании.

Согласно исследованию, к 2035 году рынок аэромобильных такси может достичь 32 миллиардов долларов, но для этого в отрасль потребуются инвестиции в размере не менее 20 миллиардов долларов. Фактически, исследование предполагает, что 10 миллиардов долларов из этой суммы потребуются прежде, чем начнутся первые коммерческие рейсы.

Хотя автопроизводители, такие как Audi, Hyundai и Cadillac, проявили интерес к рынку, это крупное вложение в область, в которой государственное регулирование все еще находится в зачаточном состоянии. Борьба за автономные автомобили предполагает, что все будет не так просто.

В исследовании также отмечается, что для развития отрасли воздушным такси потребуется от 1000 до 2500 точек взлета и посадки в 60 городах по всему миру. Чтобы убедить жителей этих городов и пассажиров в том, что летающие такси безопасны, потребуется много работы.

"Мобильность будет становиться все более ориентированной на клиента, индивидуализированной, быстрой и интегрированной", — отмечает Грандл. — Воздушные такси будут успешными только в том случае, если они будут соответствовать всем этим критериям и будут включены в существующие транспортные сети". Но даже в этом случае, по оценкам Porsche Consulting, доля аэротакси к 2035 году составит менее 0,3% в общем объеме пассажирских перевозок. Поэтому мобильность будущего потребует еще больше идей и стратегий.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.10.2022 в 23:27 609 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.