Последствия референдума в Каталонии: всего за 1 месяц регион потерял 15 тысяч рабочих мест

AOinformВ мире 04.11.2017 в 19:148000
Последствия референдума в Каталонии: всего за 1 месяц регион потерял 15 тысяч рабочих мест
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В целом уровень безработицы в Испании в октябре увеличился на 58 тысяч человек
За октябрь Каталония потеряла наибольшее количество рабочих мест из всех 17 автономных регионов Испании из-за напряженной политической ситуации вокруг референдума о независимости региона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные статистики Министерства занятости и социального обеспечения Испании.

На фоне политического кризиса регион за месяц потерял около 15 тысяч рабочих мест. Таким образом, уровень безработицы возрос на 3,68%.

Более двух тысяч компаний перевели свои штаб-квартиры в другие районы Испании из-за опасений остаться за пределами общего рынка Европейского Союза, в случае независимой Каталонии.

В в целом уровень безработицы в Испании в октябре увеличился на 58 тысяч человек.  Всего без работы пока остаются около 3,5 млн жителей страны.

1 октября в Каталонии прошел непризнанный Испанией и Евросоюзом референдум о независимости региона. Каталонские власти заявили, что за отделение проголосовало 90,18%, против - 7,83% при явке 43,03%.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

Вслед за решением каталонского парламента Верхняя палата парламента Испании поддержала отмену полномочий автономного правительства Каталонии, а Кабинет министров Испании принял решение распустить парламент и правительство Каталонии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.11.2017 в 19:14 800 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.