Послы ЕС обсудят ограничения на импорт продовольствия из Украины, — Reuters

AOinformПолитика 27.03.2024 в 20:319190
Послы ЕС обсудят ограничения на импорт продовольствия из Украины, — Reuters
Фото: Getty Images
Сейчас члены ЕС обсуждают, как продлить беспошлинный ввоз украинского продовольствия и одновременно успокоить фермеров

Послы Европейского союза сегодня, 27 марта, обсудят новые ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сейчас члены ЕС обсуждают, как продлить беспошлинный ввоз украинского продовольствия и одновременно успокоить фермеров, которые устраивают массовые протесты в связи с дешевым импортом.

"Вчера вечером председательствующая сторона представила новое предложение с небольшими корректировками… (Послы ЕС - ред.) обсудят этот момент в конце сегодняшней встречи", - рассказал источник Reuters в бельгийском председательстве в Совете ЕС.

Что предшествовало

Напомним, на прошлой неделе Европарламент и Европейский Совет достигли предварительной договоренности о продлении мер либерализации торговли для Украины.

Согласно плану, временная приостановка ввозных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС приостановят еще до 5 июня 2025 года. Также инициатива предусматривает экстренное торможение для особо чувствительной сельскохозяйственной продукции, а именно птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда.

По мнению Франции и Польши, таких мер недостаточно для того, чтобы удовлетворить фермеров. Поэтому они предложили ужесточить ограничения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.03.2024 в 20:31 919 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.