Потенциально обитаемые. Планет с водной атмосферой может быть намного больше, чем считалось

AOinformНаука 05.12.2022 в 17:434400
Потенциально обитаемые. Планет с водной атмосферой может быть намного больше, чем считалось
Фото: Engine House VFX
Ученые полагают, что планеты чуть меньше Нептуна могут сохранять свои водные атмосферы на протяжении миллиарда лет.

Исследование Чикагского университета показывают, что горячие каменистые планеты в других солнечных системах могут формировать и сохранять атмосферу. Об этом сообщает SciTechDaily.

Атмосфера – это то, что делает возможной жизни на Земле, регулирует климат на планете и защищает жизнь от разрушительных космических лучей.

Ранее ученые считали, что большинство других каменистых планет давно потеряли свои атмосферы. Но новое исследование ученых из Чикагского и Стэнфордского университетов показало, что каменистые планеты не только могут формировать атмосферы, наполненные водным паром, но и сохранять их в течение длительного времени.

"Наша модель говорит, что эти горячие каменистые экзопланеты на определенном этапе должны иметь атмосферу, в которой преобладает вода, и некоторые планеты могут сохранять ее в течение долгого времени", – говорит эксперт в области эволюции планетных атмосфер Эдвин Кайт.

По мере того, как телескопы находят все больше и больше экзопланет, ученые пытаются выяснить, как они выглядят. Исследования показывают, что планеты самой многочисленной группы не похожа на те, что есть в нашей Солнечной системе.

"Из миссии "Кеплер" мы узнали, что планет немного меньше Нептуна действительно много, и это стало неожиданностью, потому что их нет в нашей солнечной системе. Мы не знаем наверняка, из чего они состоят, но есть веские доказательства того, что это магматические планеты, покрытые водородной атмосферой", – отмечает Кайт.

Также существует большое количество небольших скалистых планет, похожих на вышеупомянутые, но без водородных атмосфер. Поэтому ученые предполагают, что многие планеты рождаются более крупными и со своей водородной атмосферой, но теряют ее после того, как вспыхивает родительская звезда. Вспышки на звездах уносят водород в космос.

Соавтор работы Лора Шефер из Стэнфордского университета считает, что магматические океаны на планетах могут всасывать водород из атмосферы и вступают в дальнейшую реакцию, образовывая воду. Часть этой воды уходит в атмосферу, но гораздо большее количество остается в магме.

После того, как ближайшая звезда сметает водородную атмосферу планеты, водяной пар начинает формировать новую атмосферу. В конце концов, на планете остается атмосфера, в которой преобладает вода.

По словам Кайт, такая стадия может длиться на некоторых планетах в течение миллиарда лет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.12.2022 в 17:43 440 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.