Пожирает одни и вызывает дефицит других: ученые выяснили, как COVID-19 влияет на уровень витаминов

AOinformНаука 02.02.2021 в 21:195160
Пожирает одни и вызывает дефицит других: ученые выяснили, как COVID-19 влияет на уровень витаминов
Фото: из открытых источников
Ученые выяснили, что после коронавируса появляется дефицит витамина А
Коронавирус оказывает существенное влияние на уровень витаминов в организме. Ученые провели ряд исследований и узнали, дефицит каких витаминов может вызвать COVID-19.

Медики из Турции выяснили, что концентрация ретинола (биодоступной формы витамина А) была крайне низкой у пациентов с тяжелой формой COVID-19. Выяснилось, что после коронавируса у некоторых выздоровевших были симптомы, очень похожие на последствия хронического недостатка витамина А.

Как влияет дефицит витаминов на течение COVID-19?

Диетологи из Медицинского центра в Чикаго выяснили, что дефицит витамина D может спровоцировать тяжелое течение коронавирусной инфекции. Отмечается, что такое может быть, в том числе и из-за сезонной нехватки витамина в организме. Отчасти сложность поддержания уровня витамина D связана с тем, что не существует большого разнообразия продуктов, в который содержится витамин D в большом количестве.

Специалисты рекомендуют выходить на солнце не менее 15–30 минут в день. Кроме того, необходимо постоянно получать питательные веществ из своего рациона.

Также опасной может быть и нехваткой витамина К. В исследовании Кембриджского университета говорится, что его дефицит может привести к тяжелому течению коронавируса и даже внезапной смерти. Витамин К необходим для регуляции процессов свертывания крови и здоровья легких, которые страдают из-за коронавирусной инфекции.

В период пандемии во всем мире отмечается высокий спрос на C, D3 и на препараты цинка. Так, потенциальная польза витаминов при новой инфекции сегодня активно изучается, так как они играют важную роль в укреплении организма и его защите от различных вирусов.

Что говорят на этот счет во Всемирной организации здравоохранения?

В ВОЗ недавно заявили, что рекомендаций по употреблению витаминов D и C, а также цинка здоровым людям с целью профилактики или для лечения коронавируса COVID-19 нет.

Глава офиса ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт уверяет, что необходимые для организма микроэлементы должны поступать из сбалансированного и разнообразного питания, поэтому, чтобы оставаться здоровым, он рекомендует:
  • употреблять здоровую пищу;
  • поддерживать физическую активность;
  • соблюдать физическое дистанцирование;
  • носить маски в общественных местах;
  • пользоваться дезинфектором;
  • оставаться дома при плохом самочувствии.
При первых симптомах коронавируса специалисты рекомендуют обращаться за помощью к семейному врачу, который назначит правильное лечение.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.02.2021 в 21:19 516 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.