Позорный провал охоты спецслужб на неонацистов признает Бундестаг

AOinformВ мире 23.08.2013 в 00:0513530
Специальный комитет бундестага, созданный в 2012 году для анализа ошибок спецслужб и полиции при расследовании дела о неонацистской банде NSU («Национал-социалистическое подполье»), признал их работу «позорным провалом». Об этом пишет Berliner Zeitung, в распоряжении которой оказалось итоговое заключение комитета. Отчет должен быть официально представлен общественности в четверг, 22 августа, и будет обсуждаться в бундестаге 2 сентября, пишет немецкая телерадиокомпания MDR. Его текст попал в ряд немецких СМИ заранее.

Заключение комитета состоит из трех частей: общей, касающейся дела NSU, фактической и оценочной. Наиболее важной из них является последняя, в которой представлен анализ работы служб безопасности и следователей. Депутаты отметили целый ряд недоработок, ошибок и пробелов в организации сотрудничества между ведомствами на федеральном и региональном уровнях. В первую очередь, это касается обмена информацией, анализа фактов, подбора компетентных сотрудников и расстановки приоритетов.

Больше всего критики комитет высказал в адрес службы защиты конституции, задача которой состоит в обеспечении внутренней безопасности страны
Помимо спецслужб, критике подверглась полиция, которая упорно приписывала преступления, организованные бандой неонацистов, организованным криминальным группировкам, хотя для этого было недостаточно оснований. Предложение рассмотреть версию о том, что преступления могут быть мотивированы расовой ненавистью, руководство уголовной полиции отвергало. Комитет бундестага осудил также бездействие и отсутствие интереса к целой серии преступлений, организованных бандой NSU, со стороны предыдущих министров внутренних дел Вольфганга Шойбле и Отто Шили, а также премьер-министров федеральных земель.

Несмотря на обилие ошибок и недоработок, комиссия бундестага не установила причастности представителей спецслужб или полиции к преступлениям NSU, хотя подобные догадки активно обсуждались в прессе. В то же время в докладе критикуется работа с осведомителями в праворадикальном подполье, вербовка которых так и не привела к прояснению угроз, исходящих от неонацистов.

Парламентский комитет по анализу дела NSU был организован в январе 2012 года. Он состоит из 11 депутатов от различных партий во главе с представителем СДПГ Себастьяном Эдати. Их работа отражена на сайте бундестага.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.08.2013 в 00:05 1353 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.