Правительство Словении призывает закрыть границы ЕС для мигрантов

AOinformВ мире 21.11.2021 в 21:295780
Правительство Словении призывает закрыть границы ЕС для мигрантов
Фото: EPA/UPG
Словенский чиновник сравнил нынешнюю ситуацию с наплывом беженцев и мигрантов в 2015 году
Министр внутренних дел Словении, которая сейчас председательствует в ЕС Алеш Хойс призывает к закрытию внешних границ Евросоюза для мигрантов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Во время выступления на международной конференции по вопросам миграции в Сараево, Алеш Хойс сказал, что министры внутренних дел стран Европы обеспокоены пандемией коронавируса, миграционной кризисом, что, по его словам, является " гибридной войной, которую ведет Беларусь на восточных границах ЕС, а также падением правительства в Афганистане.

“Все эти три фактора дополнительно способствовали увеличению количества нелегальных мигрантов, которые движутся в Европу и Балканы, дестабилизируя ЕС”, — сказал Хойс журналистам.

Словенский чиновник сравнил нынешнюю ситуацию с наплывом беженцев и мигрантов в 2015 году, когда страны ЕС приняли около миллиона человек, которые спасались от войны в Сирии, но отметил, что в этот раз есть большая разница, и беженцы больше “не приветствуются”.

Также он добавил, что Александр Лукашенко ведет “гибридную войну”, и что ЕС не позволит никому использовать мигрантов в политических целях. По его словам, переговоры с Лукашенко пока не дали видимых результатов, но он считает, что кризис закончится весной следующего года, когда Польша завершит процесс закрытия своих границ.

“Я считаю, что внешние границы должны быть защищены, даже, при необходимости, прикинем”, — сказал Хойс, добавив, что он поддерживает инициативу, согласно которой ЕС должен финансировать строительство забора на своих внешних границах.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.11.2021 в 21:29 578 В мире
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.