Преимущества No Till технологии и как она работает

AOinformIT 07.11.2021 в 21:006700
Преимущества No Till технологии и как она работает
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Данная технология оказывает влияние на экологическую обстановку окружающей среды, минимизируя количество вредных выбросов в атмосферу.
В современном мире существуют разные методы обработки почвы без вспашки. Одной из таких и является No Till технология, о которой пойдет речь далее. Данная технология предусматривает не только отказ от вспашки, но и осуществление ряда других мероприятий, для которых понадобится специальная техника, особые знания. Так как данная технологическая модель является сложной, подавляющее большинство людей прибегают к помощи квалифицированных специалистов. Обеспечить стабильное получение щедрого урожая и должного качества можно только при условии соблюдения комплексного подхода к данной процедуре и соблюдения всех необходимых условий.

Принцип технологии и ее особенности

Если перевести с английского на русский язык, то «No Till» будет звучать как «не пахать». Эксперты агрономии давно пришли к выводу, что регулярная вспашка почвы провоцирует появления ветровой или водной эрозии. Нулевая технология ориентирована на то, чтобы бороться с подобной проблемой. Данная методика также предусматривает обработку грунтового слоя, но более щадящую. Она не нарушает структуры почвы, что и лежит в ее основе. При использовании данной технологии стерню не заделывают в почву, а также не подвергают сожжению. Органические остатки, что остались, мелко измельчают и превращают в мульчу, которая в дальнейшем равномерно распределяется по территории участка. Распределенная по полю мульча создает мощный слой, что способствует сохранению и регенерации грунта. Также грунт получает необходимую защиту от ветровой и водной эрозии, а сорные растения прекращают вырастать. Создается активная микрофлора, которая обладает обильным количеством питательных элементов, за счет которых и достигается высокая урожайность.
Преимущества No Till технологии и как она работает

Преимущества No Till технологии

К основным достоинствам можно отнести:
  • Сокращение трат на оплату труда.
  • Экономия горючего и средств для смазки.
  • Исключение необходимости покупки оборудования для вспашки.
  • Повышение уровня урожайности вплоть до трех раз.
  • Уменьшение производственных трат более чем на 12%.
Также данная технология оказывает влияние на экологическую обстановку окружающей среды, минимизируя количество вредных выбросов в атмосферу, которые выделяются при использовании сельхозтехники. Это способствует очищению воды в реках и озерах, из-за чего уменьшается и уровень загрязненности полей. Однако при применении данной технологии следует учитывать правила ее проведения, климатические условия и множество других нюансов.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

07.11.2021 в 21:00 670 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.