Преимущества одежды из натуральных тканей: хлопка и шерсти мериноса

AOinformСтатьи 16.05.2023 в 18:288480
Преимущества одежды из натуральных тканей: хлопка и шерсти мериноса
Мужское термобелье / Фото: norveg.ru
Из натуральных тканей получаются гигиеничные, дышащие, тактильно приятные ткани, положительным образом влияющие на здоровье.

Одежда из натуральных, экологически чистых тканей всегда пользовалась спросом, а в последнее время стала модным трендом. Она стоит дороже, чем одежда из искусственных материй, но многочисленные преимущества перекрывают дополнительные денежные затраты.

Натуральные волокна могут быть растительного (хлопок, лен, бамбук) или животного (шерсть, шелк) происхождения. Из них получаются гигиеничные, дышащие, тактильно приятные ткани, положительным образом влияющие на здоровье. Из хлопка шьют изделия детского и взрослого ассортимента, от нижнего белья до повседневной одежды. Мериносовая шерсть — один из самых востребованных материалов для изготовления термобелья.

Преимущества одежды из хлопка

Хлопок — растительная культура, родиной которой считается Индия. Из хлопчатобумажного полотна шьют самые востребованные предметы гардероба: нижнее белье, пижамы, легинсы, шорты, футболки детские https://norveg.ru/catalog/detyam/odezhda-i-aksessuary-detyam/futbolki/ и другую одежду, которая пользуется неизменным спросом. И вот почему:

  • гидрофильность — хлопок может впитать до 40 % влаги от своего веса, не промокнув. Это свойство актуально в жару;
  • воздухопроницаемость. Хлопковые материи пропускают воздух, позволяют коже дышать, а влаге — испаряться;
  • прочность. Одежда устойчива к разрыву, прослужит долгий срок;
  • гипоаллергенность. Изделия из хлопка могут использоваться людьми с чувствительной кожей, дерматитами, а также подходят для малышей с первых дней жизни.

Мужское термобелье
Мужское термобелье / Фото: norveg.ru

Преимущества одежды из мериносовой шерсти

Шерсть — самое древнее природное сырье, которое стал использовать человек для изготовления одежды: она сохраняет тепло даже в сильный мороз.

В отличие от других видов, мериносовая шерсть отличается особой тонкостью волоса, малым весом и нежной фактурой. Полотно из мериноса лишено ворса, не раздражает и не колет кожу и подходит даже для аллергиков.

Преимущества:

  • терморегуляция. Шерсть работает как природный кондиционер: поддерживает постоянную температуру тела и помогает организму адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды. Поэтому термобелье мужское для сна https://norveg.ru/catalog/muzhchinam/odezhda-i-aksessuary-muzhchinam/odezhda-dlya-doma/ можно использовать даже при открытых окнах, не боясь простудиться;
  • влагоотвод. Ее волокна могут поглощать влагу до 30 % собственного веса, ткань остается при этом сухой и комфортной, независимо от температуры;
  • воздухопроницаемость. Материал пропускает воздух, не препятствует дыханию кожи;
  • бактерицидность. Являясь неблагоприятной средой для размножения бактерий и грибков, шерсть подавляет патогенную микрофлору, не накапливает запахи и сохраняет свежесть;
  • долговечность. При правильном уходе одежда из шерсти прослужит очень долго. Для увеличения срока службы изделий из шерсти в пряжу добавляют синтетические волокна.

Легкие, мягкие, приятные к телу вещи из натуральных тканей удобны в носке и просты в уходе.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.05.2023 в 18:28 848 Статьи
5.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.