Премьер Индии раскрыл детали договора о прекращении огня с Пакистаном

AOinformМир 18.06.2025 в 18:41 550 0
Премьер Индии раскрыл детали договора о прекращении огня с Пакистаном
Фото: РБК-Украина
Мисри отметил, что переговоры о прекращении боевых действий велись непосредственно между Индией и Пакистаном

Договоренности о прекращении огня между Индией и Пакистаном после четырехдневного конфликта в мае были достигнуты в результате переговоров между военными двух стран, а не при посредничестве США. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, сообщает Reuters.

"Премьер-министр Моди ясно дал понять президенту США Дональду Трампу, что в этот период не было никаких разговоров на такие темы, как торговая сделка между Индией и США или посредничество США между Индией и Пакистаном", - заявил министр иностранных дел Индии Викрам Мисри, комментируя разговор Моди с Трампом на полях саммита G7.

Ранее Трамп заявлял, что соседние страны Южной Азии, которые имеют ядерное оружие, согласились на прекращение огня после переговоров при посредничестве США, и что военные действия прекратились после того, как он призвал страны сосредоточиться на торговле, а не на войне.

При этом Мисри отметил, что переговоры о прекращении боевых действий велись непосредственно между Индией и Пакистаном по существующим военным каналам и преимущественно по требованию Пакистана. Премьер-министр Моди также подчеркнул, что Индия в прошлом не принимала посредничества и никогда не примет его.

Ранее в Пакистане заявили, что прекращение огня произошло после того, как его военные ответили на призыв индийских военных о прекращении огня, поступивший 7 мая.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

18.06.2025 в 18:41 550 Мир
4.5 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.