Президент Грузии предложила выпустить Саакашвили из тюрьмы

AOinformВ мире 03.06.2023 в 19:445150
Президент Грузии предложила выпустить Саакашвили из тюрьмы
Фото: Getty Images
В тюрьме состояние бывшего лидера Грузии значительно ухудшилось

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила выпустить бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили из тюрьмы с электронным браслетом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента в интервью французскому телеканалу France 24.

"Я думаю, что с ним (Саакашвили, - ред.) следует хорошо обращаться, и я говорю это вслух - поскольку так обращаются со многими другими президентами по всему миру, которые были приговорены к заключению. Есть электронные браслеты, о которых мы знаем, и другие формы, более подходящие для страны, которая присоединяется к ЕС", - сказала Зурабишвили.

На вопрос о том, намерена ли президент Грузии помиловать Саакашвили, учитывая состояние его здоровья, политик ответила, что это не возместит ущерб, нанесенный стране.

"Они (европейские чиновники, - ред.) подчеркивают ущерб, который вся эта ситуация наносит имиджу Грузии на Западе. Меня это беспокоит, и я много делаю, чтобы облегчить эту ситуацию. Но ущерб был причинен решениями, принятыми правительством, и амнистия на самом деле не возместит этот ущерб", - добавила она.

Напомним, экс-президент Грузии был задержан в октябре 2021 года, когда он после восьмилетнего отсутствия вернулся на родину. Ему выдвинули обвинения в незаконном пересечении границы. Сейчас Саакашвили отбывает шестилетний срок в тюрьме. Еще три дела против него находятся на стадии рассмотрения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.06.2023 в 19:44 515 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.