Принцип работы заправочных пистолетов

AOinformСтатьи 21.01.2022 в 18:534460
Принцип работы заправочных пистолетов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На самом деле конструкция практически всех моделей подобного оборудования АЗС — проста, хотя и требует пояснений.
Каждый автолюбитель и профессиональный водитель неоднократно спускал курок пистолета, заправочного, разумеется. Но выстрел в виде сухого щелчка происходил лишь при полном заполнении бака топливом, предотвращая его пролив. Для большинства владельцев автомобилей устройство и принцип работы топливораздаточного крана, именуемого в народе заправочным пистолетом, остается загадкой. На самом деле, конструкция практически всех моделей подобного оборудования АЗС, например, размещенных на странице https://www.benza.ua/products/zapravocnye-pistolety, проста, хотя и требует пояснений.

Конструктивные особенности

Учитывая интенсивность использования и разнообразие климатических условий эксплуатации, корпус изделия выполняется из прочных и долговечных материалов (анодированные алюминиевые сплавы, латунь или нержавеющая сталь). Для соединения с трубопроводом применяют либо фитинг, либо штуцер.

Теплоизоляция внешней поверхности предназначена для защиты от промерзания рабочих механизмов и повышения комфортности хвата. В общем случае в раздаточный кран входят следующие элементы:
  • вращающееся соединение препятствует скручиванию подающего топливо шланга;
  • рычаг, управляющий подачей топлива, чаще всего оснащается скобой (флажковым запором), фиксирующей включенное положение;
  • вдоль всей длины патрубка располагается вакуумный канал, предназначенный для недопущения перелива;
  • основной клапан открывается и автоматически закрывает поток горючего за счет действия соответствующей пружины;
  • мембрана реагирует на соприкосновение патрубка с топливом, отключая подачу последнего (полный бак);
  • пружина отсечки непосредственно связана с мембраной, являясь ее исполнительным механизмом;
  • шарик, расположенный в верхней части корпуса, предназначен для прекращения подачи в горизонтальном положении заправочного пистолета (падение на землю).

Все детали раздаточного крана управляются исключительно механически. Отсутствие продвинутых электрических/электронных датчиков недопустимо ввиду опасности возникновения пожаров, вызывающих на АЗС катастрофические последствия.

Остается добавить, что подобное оборудование способно дозировать различные виды нефтепродуктов (бензин, ДТ, керосин и прочие). Существуют модели, оснащенные внутренним счетчиком топлива.
Устройство заправочного пистолета

Принцип работы

После того как патрубок опущен в бак и нажать рычаг пистолета, сквозь него начинает поступать горючее. За счет эффекта Вентури в вакуумной камере над мембраной создается разряжение. Воздух беспрепятственно циркулирует от носика патрубка до тарельчатого клапана сквозь шариковый клапан, оставляя тем самым диафрагму в нормальном положении. Это состояние сохраняется до тех пор, пока давление в вакуумной камере сохраняется пониженным за счет свободной циркуляции воздуха.

Когда заливаемое топливо достигает уровня вакуумного канала, она перекрывает его вход. В результате подача воздуха прекращается, разреженность скачкообразно возрастает, что провоцирует втягивание диафрагмы в крайнюю верхнюю позицию. Это перемещение посредством высвобождения тяговой рейки закрывает подпружиненный тарельчатый клапан. Процесс прокачки топлива прекращается, не допуская его пролива через горловину.

В процессе заправки пистолет, оставаясь без контроля человека, нередко выпадает из топливного бака. В горизонтальном положении срабатывает специальный шариковый клапан, вызывающий вышеописанный эффект прекращения циркуляции воздуха сквозь вакуумный канал. Понятно, подача горючего прекращается. Для восстановления работоспособности моделей, предлагаемых БЕНЗА, после автоматической блокировки достаточно вернуть пистолету нормальную ориентацию, отключить подачу и повторно включить.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.01.2022 в 18:53 446 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.