Против Meta подали иск на $100 млрд

AOinformIT 16.11.2021 в 18:174080
Против Meta подали иск на $100 млрд
Фото: EPA/UPG
Инвесторы компании заявили, что она ввела общественность в заблуждение о своих алгоритмах и скрыла информацию об их вероятном вреде.
В штате Огайо, США, прокуратура подала судебный иск против компании Meta, основывающейся на показаниях обличительницы Фрэнсис Хауген и опубликованных ею документах. Об этом заявил прокурор штата Дэйв Йост, сообщает CNN во вторник, 16 ноября.

Иск подали от имени пенсионной компании штата OPERS и других инвесторов Meta, оценивших свой ущерб в 100 млрд долларов.

В иске сказано, что компания ввела общественность в заблуждение по поводу своих алгоритмов и скрыла информацию о вероятном вреде, который ее программы могут нанести пользователям. По мнению истца, руководство Facebook нарушило Закон о ценных бумагах, заявив о "безопасности, защищенности и конфиденциальности" своих платформ с целью увеличить стоимость акций компании.

"[Компания] неоднократно вводила в заблуждение инвесторов и общественность, утверждая, что использование продуктов Facebook не вредит детям, что компания принимает агрессивные и эффективные меры, чтобы остановить распространение вредоносного контента и что Facebook одинаково применяет свои стандарты поведения ко всем пользователям", - гласит иск.

При этом инвесторы узнали правду о компании от обличительницы и из обнародованных ею документов. Как оказалось, в компании осознавали роль ее соцсетей в разжигании вражды, незаконной деятельности, насильственного экстремизма и значительный вред, который они наносят пользователям.

Ответчиками указана не только компания, но и ее топ-менеджеры во главе с Марком Цукербергом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.11.2021 в 18:17 408 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.