Пульсация в ногах

AOinformСтатьи 16.02.2024 в 11:207850
Пульсация в ногах
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
При таких симптомах следует обратиться к врачу за медицинской помощью. Он проведет осмотр, определит причину и назначить эффективное лечение.

Профилактикой и лечением заболеваний вен и сосудов нижних конечностей занимается врач-флеболог. После осмотра и комплексной диагностики он сможет поставить диагноз и подобрать лечебную программу.

Пульсация в ногах может быть одним из симптомов варикозного расширения вен. Кроме того, к симптомам относят отечность, появление сосудистой сеточки, быструю утомляемость и др. Прием ведет опытный врач-флеболог Барабой Константин Викторович в частном медицинском центре Киева. Он назначает лечение лазером варикоза на ранних и средних стадиях, что относится к малоинвазивным методикам.

Пульсирует вена на ноге: основные причины

Существует множество причин пульсации в ногах, а именно:

  • Заболевания сосудов.
  • Венозная недостаточность.

Состояние возникает, когда вены не могут эффективно перекачивать кровь обратно к сердцу. Это может привести к скоплению крови в ногах, варикозному расширению вен и другим проблемам.

Варикозное расширение вен

Возникает, когда вены становятся увеличенными и извитыми. Они могут быть болезненными и неприглядными, а также могут привести к другим проблемам, таким как тромбы. Малоинвазивное лечение варикоза чаще всего применяется во флебологии. Такие методики эффективные, безопасные, малотравматичные и проводятся амбулаторно.

пульсация в ногах

Тромбофлебит

Связано с образованием тромба в вене. Это может быть болезненным и опасным для жизни, поскольку тромб может оторваться и попасть в легкие.

Атеросклероз

Это состояние возникает, когда артерии становятся затвердевшими и суженными из-за скопления бляшек. Это может привести к снижению кровотока к ногам, что может вызвать боль, онемение и другие проблемы.

Неврологические нарушения. Они также могут вызывать пульсацию в ногах.

Полинейропатия

Развивается при повреждении нервов. Признаки — боль, онемение, покалывание и слабость в ногах и др.

Спинномозговая грыжа

Причина — разрыв или отверстие в позвоночнике. Симптомы: боли, онемение и слабость в ногах.

Рассеянный склероз

Это аутоиммунное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Симптомы — боль, онемение, слабость и проблемы с координацией.

пульсация в ногах

Воспалительные заболевания

  • Артрит — воспаление суставов. Среди симптомов боль, онемение и скованность в ногах.
  • Тендинит — воспаление сухожилий, сопровождающееся болью, онемением и слабостью в ногах.
  • Болезнь Крона — аутоиммунное заболевание, которое может вызывать воспаление в любом месте желудочно-кишечного тракта. Симптомы — боль, диарея, потеря веса и др.
  • Сахарный диабет. Повреждает нервы и кровеносные сосуды, что вызывает боли, онемение, покалывание и слабость в ногах.
  • Травмы и ушибы. Это могут быть переломы, вывихи, растяжения. 

При таких симптомах следует обратиться к врачу за медицинской помощью. Он проведет осмотр, определит причину и назначить эффективное лечение. 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.02.2024 в 11:20 785 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.