Рада отменила утилизационный сбор и акциз на переоборудование авто в Украине

AOinformАвто 09.04.2014 в 13:5915260
Большинство депутатов поддержали требования Автомайдана об отмене утилизационного сбора
Верховная Рада приняла решение об отмене уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств. Законопроект №4238 приняли во втором чтении благодаря голосам 227 депутатов, сообщает РБК-Украина.

Отныне не облагаются акцизным налогом операции по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль. Также законопроект отменил уплату экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

Напомним, во вторник, 8 апреля, Верховную Раду пикетировали активисты Автомайдана, которые требовали отменить закон об утилизационном сборе, акцизном налоге на переоборудование автомобилей и снижении ввозной пошлины на автомобили.

Справка о законе про утилизационный сбор

Принятый в конце марта закон законе «О недопущении финансовой катастрофы и о создании условий для экономического роста в Украине» предусматривал увеличение акцизного сбора на новые авто в два раза.

Согласно документу, ставки акциза на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя больше 0,5 л, а также автомобильные кузова должны были вырасти вдвое – с 109 евро за штуку до 218 евро.

Сбор за первую регистрацию машин и мотоциклов мог увеличиться на 8,2%.Планировалось, что акцизный сбор с автомобилей с объемом двигателя 3 л составит 6540 евро (в предыдущей редакции 3 270 евро), с двухлитровым – 2860 евро (раньше было 1430 евро).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.04.2014 в 13:59 1526 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.