Рейтинг ТОП лучших материалов чехлов на сиденья авто

AOinformСтатьи 26.04.2022 в 11:074070
Рейтинг ТОП лучших материалов чехлов на сиденья авто
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чехлы на сидения выпускаются из различных материалов, которые отличаются ценой. При выборе важно обращать внимание на их практические характеристики.

Каждый автомобилист знает, насколько быстро загрязняется и изнашивается обивка сидений в машине. Это не только ухудшает внешний вид салона, но также снижает стоимость автомобиля при перепродаже. Реставрировать или полностью менять обивку – не лучший вариант. Значительно выгодней и проще в плане ухода за салоном использовать специальные чехлы или накидки на сиденья авто. При выборе изделий важно подобрать оптимальный вариант материала, и рейтинг лучших можно узнать из этого обзора.

Популярные материалы авточехлов

Накидки и чехлы на сидушки авто выпускаются из различных материалов. Они отличаются ценой, но при выборе важно обращать внимание на их практические характеристики.

Искусственная кожа

Современная искусственная кожа существенно отличается от винила. Качественная экокожа внешне неотличима от натуральной, но более доступна по цене и долговечна. Автомобильные чехлы из экокожи дарят салону презентабельный вид, не боятся разливов и просты в уходе, но могут легко повредиться при контакте с острыми предметами.

Также недостатком является то, что экокожа быстро нагревается на солнце, а зимой быстро остывает, поэтому по комфорту такие модели уступают текстильным.

Велюр

Материал имеет плотную ворсистую поверхность и напоминает внешне бархат. Мягкие и приятные на ощупь велюровые чехлы очень комфорты и хорошо смотрятся в салоне. Однако велюр не является водонепроницаемым, имеет свойство впитывать запахи и пыль, быстрее других тканей загрязняется, поэтому нуждается в более частой стирке. Хотя свежие пятна легко удаляются с помощью губки и моющего средства.

Гладкие синтетические ткани

Чаще всего автомобильные чехлы и накидки производят из полиэстера, неопрена, нейлона и других синтетических нитей или их смеси. Плотные ткани с гладкой структурой лучше противостоят влаге, хотя и не являются полностью водонепроницаемыми.

Такие авточехлы более долговечны и легко поддаются стирке, хотя по сравнению с другими материалами выглядят проще.

Жаккард

Считается одной из самых практичных тканей. Специальное переплетение нитей обеспечивает хорошую плотность ткани, благодаря чему накидки и чехлы на сиденья лучше противостоят износу и не деформируются даже после многочисленных стирок.

Благодаря сложной жаккардовой технике плетения на ткани создаются интересные рельефные узоры, поэтому аксессуары смотрятся очень хорошо.

авточехлы жаккард

Алькантара

Это лучший на сегодняшний день материал, который применяют в качестве обивки салона автомобилей премиум-класса. Также из алькантары шьют накидки и чехлы на сиденья в авто.

Легкая, мягкая и очень приятная на ощупь ворсистая ткань является искусственным заменителем замши, но по эксплуатационным характеристикам значительно превосходит все автоткани. Поэтому этот материал стоит рассмотреть подробней.

Особенности и преимущества накидок на сиденья из алькантары

Алькантара или ультразамша производится из тонких полиэстеровых волокон, которые для придания волокнам мягкости и дополнительной прочности покрываются слоем полиуретана. Несмотря на то, что это синтетические нити, по тактильным ощущениям и комфорту накидки на сиденья авто из алькантары сравнимы с лучшими натуральными материалами.

Ткань относится к премиальным и имеет ряд существенных преимуществ:

  • Накидки и автомобильные чехлы из алькантары являются всесезонными, поскольку ткань отлично дышит и обеспечивает ощущение комфорта в любой сезон: летом дарит прохладу, а зимой тепло.
  • Несмотря на кажущуюся тонкость и нежность, алькантара очень прочная. Ткань нельзя случайно повредить острыми предметами, поэтому она чрезвычайно устойчива к износу. Также материал не растягивается и не деформируется в процессе эксплуатации и стирки.
  • Что касается ухода, алькантару можно чистить с помощью щетки и специальных чистящих средств или стирать при температуре воды 30 градусов. При этом чистка требуется не часто, поскольку ворсовая ткань не впитывает запахи, пыль, разливы и имеет высокие грязеотталкивающие свойства.

Почему стоит покупать качественные чехлы на сиденья авто

При выборе автомобильных чехлов многие автовладельцы руководствуются ценой аксессуаров. Некоторые считают, что проще купить более дешевые изделия и заменять их по мере необходимости, чем вкладывать финансы в дорогие модели. На самом деле такое решение очень редко оправдывает себя. Если салон интенсивно эксплуатируется, частая замена авточехлов в долгосрочной перспективе будет стоит дороже. Поэтому лучше сразу купить накидки на сиденья из алькантары, которые прослужат много лет без особых усилий с вашей стороны.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.04.2022 в 11:07 407 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.