РФ вывела на орбиту новый спутник, который ведет себя «аномально» — Госдеп

AOinformВ мире 16.08.2018 в 19:406580
РФ вывела на орбиту новый спутник, который ведет себя «аномально» — Госдеп
Фото: EPA/UPG
Поведение спутника на орбите несовместимо с тем, чем должен заниматься спутник-инспектор
В Госдепе США заявили, что в октябре 2017 года Россия вывела на орбиту новый спутник-инспектор, который ведет себя "аномально". По словам помощника госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Илем Поблет, истинное предназначение аппарата неизвестно, его поведение на орбите несовместимо с тем, чем должен заниматься спутник-инспектор.   

"Мы обеспокоены аномальным поведением аппарата, заявленного как "инспектор космической аппаратуры"…Для США это еще одно доказательство того, что действия России не соответствуют ее словам…Стремление России к использованию в военной сфере космоса вызывает беспокойство, учитывая недавнее российского злонамеренное поведение", - цитирует Паблет Reuters.

Ранее в Минобороны РФ заявляли, что аппарат представляет собой космическую платформу, на которой могут размещаться различные варианты полезной нагрузки. В российском ведомстве отметили, что на аппарате установлено оборудование для дистанционного зондирования Земли, аппаратура для съемки различных космических объектов.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что формирование космических войск в качестве шестого рода войск завершится к 2020 году.

В перспективе американские военные создадут четыре подразделения в своих космических силах: боевое командование, агентство по закупкам спутников для использования в военных целях и боевой состав воздушно-космических сил, агентство по космическому развитию, а также силы космических операций.

Работа подразделений будет нацелена на отражение помех в специализированных военных спутниковых коммуникациях, на расширение возможностей глобальных навигационных систем и прочее.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.08.2018 в 19:40 658 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.