Римский город в Испании стал знаменитым после «Игры престолов»

AOinformLifeStyle 20.07.2026 в 09:26 131
Римский город в Испании стал знаменитым после «Игры престолов»
Фото: скриншот
В этом городе родились два римских императора.

Одна из важнейших археологических памяток Испании, древнеримский город Италика, расположена неподалеку от Севильи. Расстояние между ними всего 9 км, и транспортом его можно преодолеть всего за 15 минут, пишет mediafax.

Италика основана в 206 году до нашей эры. Город известен как родина императоров Траяна и Адриана — двух важнейших фигур Римской империи.

Римские руины в Италике привлекают тысячи туристов, поскольку исторические памятники там относительно хорошо сохранились.

Одно из самых узнаваемых мест этого города — живописные руины древнего амфитеатра. Амфитеатр — один из крупнейших в бывшей империи. Когда-то он вмещал около 25 000 зрителей.

Особенно он прославился после того, как стал локацией для съемок сериала "Игра престолов". Здесь снимали "Драконье логово", в том числе знаменитую финальную сцену 7 сезона — встречу королев Серсеи и Дейенерис. А в 8 сезоне там снимали собрание лордов Вестероса, когда Брана Старка выбрали королем.

Конечно, в сериале амфитеатр дополнили компьютерной графикой, чтобы он выглядел более впечатляющим. Но реальные очертания остались вполне узнаваемыми.

Что еще посмотреть в Италике

Помимо амфитеатра туристы могут увидеть римские улицы, роскошные виллы, общественные бани, форум. Здесь также расположены одни из самых красивых римских мозаик, обнаруженных в Испании.

Италика расположена в муниципалитете Сантипонсе, в провинции Севилья. Добраться до нее из центра Севильи очень легко как на автомобиле, так и на автобусе.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

20.07.2026 в 09:26 131 LifeStyle
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.