Российский рынок покидает крупнейший производитель пива

AOinformЭкономика 22.04.2022 в 18:405630
Российский рынок покидает крупнейший производитель пива
Фото: Getty Images
Компания Anheuser-Busch InBev заявила, что продает свою долю в российском предприятии, несмотря на миллиардные потери.

Самая крупная в мире бельгийская пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev продаст свою долю в российском совместном предприятии AB InBev Efes. Об этом в компании заявили после аналогичных действий ее конкурентов Carlsberg и Heineken, сообщает в пятницу, 22 апреля в Reuters.

В Anheuser-Busch InBev отметили, что в результате продажи своей доли понесут убыток от обесценения в размере 1,1 млрд долларов.

В марте AB InBev приостановила продажи своего бренда Budweiser в России и лишилась финансовой выгоды от своего российского СП, следуя примеру других крупных пивоварен.

"AB InBev сегодня объявила, что продает свою неконтролирующую долю в совместном предприятии AB InBev Efes и ведет активные переговоры со своим партнером, турецкой пивоварней Anadolu Efes, о приобретении этой доли", - говорится в сообщении AB InBev.

AB InBev владеет 24% акций Anadolu Efes в рамках покупки в 2016 году своего крупнейшего конкурента SABMiller. В 2018 году они создали совместное предприятие AB InBev Efes, объединив свои российские и украинские бизнесы.

Совместное предприятие имеет 11 пивоваренных заводов в России, на которых работает 3500 человек, и три в Украине, на которых работает 1800 человек.

Carlsberg является ведущим западным игроком в России, за ним следует AB InBev. Датская пивоварня заявила, что ее решение продать свой бизнес в России приведет к списанию около 1,39 млрд долларов.

Голландский конкурент Heineken заявил, что его выход из России потребует затрат в размере около 400 млн евро.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.04.2022 в 18:40 563 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.