Рост цен на продукты. Как украинцам сэкономить на покупках сегодня: действенные советы

AOinformОбщество 30.05.2023 в 17:146140
Рост цен на продукты. Как украинцам сэкономить на покупках сегодня: действенные советы
Фото: Getty Images
Сегодня инфляция в Украине находится на достаточно высоком уровне, однако при этом с начала 2023 динамика начала замедляться.

Стремительный рост цен на продукты в Украине начался еще в прошлом году. Об этом в комментарии Styler рассказал аналитик и финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий.

Сегодня инфляция в Украине находится на достаточно высоком уровне, однако при этом с начала 2023 динамика начала замедляться.

По данным Госстата, в апреле в годовом выражении выраженная инфляция составляет 17,9%. Однако инфляция продуктов питания все еще держится на уровне выше 20% - в апреле этот показатель составил 22%. Эксперт прогнозирует, что цены продолжат расти. Речь идет о возврате с июля 2023 года НДС с 7% до 20% на горючее, возможен пересмотр тарифов на коммунальные услуги в сторону роста.

"Правительство и дальше будет пытаться поддерживать платежеспособность граждан и адекватно реагировать на инфляционные риски путем пересмотра минимальных стандартов жизни. Однако все это должно быть в пределах финансовых возможностей бюджета", - говорит он.

Как экономить на продуктах

Как же экономить сегодня на продуктах простым украинцам? Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Александр Золотухин назвал 7 простых советов, которые помогут сделать это.

  • Идите за покупками, если вы не голодны - сначала нужно утолить свой голод, а потом уже выдвигаться в магазин. Ведь голодный человек всегда покупает больше.
  • Покупайте только то, что расположено на "задворках" супермаркета. Такие продукты обычно стоят дешевле.
  • Не ведитесь на товары, расположенные у кассы.
  • Перед походом в супермаркет напишите на листочке перечень того, что вам нужно. И не покупайте того, чего в писке нет.
  • Ходите в разные супермаркеты, не покупайте в одном. Сравните цены и берите в том, где дешевле.
  • Следите за скидками - пользуйтесь мобильными приложениями супермаркетов, через которые можно получать информацию о скидках.
  • Сравнивая цены разных товаров, смотрите цену за килограмм, литр, а не за упаковку.

А как еще экономить?

Также советуем придерживаться таких лайфхаков:

  1. Выбирайте сезонные фрукты и овощи. Они обычно более доступны по цене и качеству. Кроме того, можно задуматься о заморозке или консервировании избытка сезонных продуктов для использования в другое время.
  2. Если у вас достаточно места для хранения, рассмотрите возможность покупки продуктов в больших упаковках. Часто такие упаковки бывают выгоднее по цене за единицу товара.
  3. Не выбрасывайте остатки продуктов - используйте их для создания новых блюд. Например, овощные остатки можно использовать для приготовления супа или пюре, а оставшиеся фрукты - для приготовления компота или смузи.
  4. Избегайте покупки готовых блюд или полуфабрикатов, а готовьте дома. Это позволит вам контролировать ингредиенты, размер порций и, самое главное, сэкономить деньги, потому что самостоятельное приготовление пищи обычно дешевле.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.05.2023 в 17:14 614 Общество
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.